FreeStyle

Армения надеется на запуск торговых коридоров через Абхазию и Южную Осетию в ближайшем будущем

Ваан Мартиросян

Армения надеется на запуск торговых коридоров между Россией и Грузией через Абхазию и Южную Осетию в ближайшем будущем, сказал в среду журналистам министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян.

Ранее российское издание “Коммерсантъ” сообщило, что представители Москвы и Тбилиси договорились приступить к реализации подписанного в 2011 году договора “О торговых коридорах” между Россией и Грузией через бывшие грузинские автономии — Абхазию и Южную Осетию.

“Подобные заявления озвучиваются давно. И процесс зависит, в первую очередь, от развития российско-грузинских отношений. А конкретные результаты будут только тогда, когда торговые коридоры действительно откроются. И я надеюсь, что они будут в ближайшем будущем. А сейчас работы ведутся как Грузией, так и Россией и швейцарской компанией SGS”, – сказал он в среду журналистам.

По словам министра, транспортный коридор через Абхазию позволит Армении иметь альтернативу “Верхнему Ларсу”, что облегчит грузовые перевозки на север (в направлении Грузии и России – ред.), приведет к конкуренции, что положительно отразится на ценовой политике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net