FreeStyle

Армения на треть увеличила производство вина в 2016 году

vino

Производство вина в Армении в 2016 году по неофициальным данным увеличилось на 30%, сказал журналистам в четверг глава Союза виноделов Аваг Арутюнян.

“Было произведено как минимум 6 млн. бутылок вина, из которых 4 млн. – виноградного. В целом, хочу отметить, что за последние семь лет наблюдается тенденция к увеличению потребления армянами вина, которые раньше предпочитали этому напитку водку”, – цитирует Арутюняна агентство экономической информации “АРКА”.

По его данным, в этом году во время празднования Нового года армяне отдали предпочтение винам местного производства.

“В целом, за последние годы импорт иностранных вин в Армению снизился с 500 тысяч бутылок до 200 тысяч, что объясняется появлением качественных армянских вин, а также доверием к отечественному производителю”, – сказал Арутюнян.

Тем не менее, отметил он, Армения экспортирует всего 2 млн. бутылок вина в год, в то время как для Грузии этот показатель составляет 30-35 млн.

“Проблема заключается в том, что у Армении нет ресурса для производства дешевых вин в ценовом диапазоне в $1-1,5, которые пользуются самым большим спросом на рынках ЕАЭС”, – сказал Арутюнян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net