FreeStyle

Армения может зарегистрировать 7%-й рост ВВП в 2018 году – эксперт

rost

Армения имеет необходимый потенциал для обеспечения 7% роста ВВП по итогам 2018 года, сказал в пятницу журналистам экономист, глава исследовательского центра “Альтернатива” Татул Манасерян.

По его словам, Армения обладает для этого всеми необходимыми ресурсами, в том числе и кадровыми.

“Заложенный в бюджете на 2018 год прогноз экономического роста Армении в 4,2% может быть значительно выше, о чем свидетельствуют высокая экономическая активность по итогам первых девяти месяцев 2017 года и сохранение тенденции роста армянской экономики”, – сказал Манасерян.

При этом экономист отметил, что для выхода из тяжелого социально-экономического состояния Армении будет недостаточно роста даже в 7%.

“Армянской экономике нужен мощный импульс развития, который позволит стране ежегодно регистрировать двузначный экономический рост, только в таком случае будет возможно говорить о преодолении нынешних социально-экономических сложностей”, – сказал Манасерян.

Правительство Армении на заседании 28-го сентября одобрило проект госбюджета на 2018 год. Согласно госбюджету, экономический рост в Армении по итогам 2018 года запланирован в размере 4,5%, при этом бюджетом 2017 года экономический рост был запланирован в размере 3,2%. По итогам первого полугодия экономический рост в Армении составил 6%.

В утвержденной 20 июня 2017 года программе правительства Армении на 2017-2022 гг. отмечается, что страна планирует обеспечить средний ежегодный экономический рост в 5%. По оценкам Минэкономики, рост в 5-6% позволит обеспечить рост доходов населения и перейти к развитию, реализации социальных и иные программ в среднесрочной перспективе.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net