FreeStyle

Армения может увеличить ВВП на 14% за счет привлечения женщин в бизнес – ЕБРР

бизнес

Армения может увеличить ВВП на 14% за счет привлечения женщин в бизнес, сказал во вторник глава ереванского офиса ЕБРР Марк Дэвис в ходе старта программы “Женщины в бизнесе” в Армении.

Программа ЕБРР “Женщины в бизнесе” создана для укрепления роли женщин в экономике и успешно реализуется в 25-ти странах мира, в которых банк осуществляет инвестиции. Проект обеспечивает доступность финансирования посредством кредитных линий в местных банках, предоставления бизнес-консультаций, обучения и содействия женщинам-предпринимателям и компаниям, возглавляемым женщинами.

“Женщины могут многое сделать в экономике, и они имеют очень большой потенциал, поскольку исследования показывают, что при правильном применении их навыков, способностей и образования ВВП в среднем может вырасти на 14%”, – сказал Дэвис.

Он подчеркнул, что зачастую женщины имеют очень хорошее образование, навыки, однако у них не бывает возможности для капитализации своего потенциала, и, следовательно, их потенциал необходимо направить на сферы, где они смогут достичь больших успехов по сравнению с мужчинами.
При этом Дэвис подчеркнул, что риски бизнес-управления в случае женщинами-руководителями значительно ниже, чем у мужчин и оцениваются в 5,5%, против 7,7% у мужчин.

Глава офиса также отметил, что Армения занимает достаточно низкие позиции по Индексу гендерного разрыва (The Global Gender Gap Index) по версии Всемирного экономического форума – 105 место из 140 стран.

“Это говорит о том, что страна находится в определенной стагнации, но мы ожидаем соответствующей активности уже в 2017 году”, – сказал Дэвис. По его словам это можно обеспечить за счет увеличения активности женщин в политических процессах.

Он подчеркнул, что сегодня участие женщин в политпроцессах в Армении значительно ниже, чем во многих других странах, следовательно, женщины должны “заработать” свой голос, и если смогут сделать это, то им удастся добиться и успехов в бизнесе.

Согласно статданным, экономический рост в Армении за 2016 год составил 0,2%. Армения уже четвертый год подряд не обеспечивает бюджетный целевой показатель. Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год был запланирован в размере 2,2%. Показатель роста ВВП за 2016 год – самый низкий за последние 7 лет.

ЦБ Армении в своем последнем отчете оценивал рост ВВП республики за 2016 год в пределах 0,3-0,5%.При этом ВБ оценивал экономический рост Армении в 2016 году на уровне 2,4%, МВФ прогнозировал 1,9%, ООН – 2,5%, ЕАБР – 2%, Moody’s – 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net