FreeStyle

Армения может стать важной платформой переговоров между ЕАЭС, Ираном и ЕС – эксперт

Yerevan

Армения может стать важной платформой переговоров ЕАЭС с Ираном и Европейским союзом, способствуя развитию экономических связей, сказал руководитель научно-исследовательского центра Центрального банка Армении Мартин Галстян в ходе выездной сессии международного дискуссионного клуба “Валдай” на тему “Время перемен: мир в эпоху глобальной непредсказуемости”.

“Если в данной геополитической ситуации существует проблема между ЕС и другими странами, то используя потенциал каждого государства нашего Союза, может быть нам удастся решить эти проблемы посредством диалога”, – сказал Галстян.

Он также коснулся деятельности ЕАЭС, коснувшись таких тем, как возможность роста производительности труда, конкурентоспособности, возможности привлечения капитала и ресурсов.

“Оценки давать довольно рано, так как ЕАЭС начал свою деятельность в очень сложных экономических и политических условиях”, – сказал Галстян.

Он положительно оценил свободу перемещения человеческих ресурсов, капитала, услуг, которая будет продолжаться и будет иметь положительную динамику, а также возможность притока средств в Армению за счет понижения тарифов внутри ЕАЭС.

“Важно направить эти средства не на потребление, а на развитие экономики Армении”, – сказал Галстян.

Он выразил уверенность, что рост производительности в ЕАЭС возможен только при внедрении современных технологий, которые являются основным двигателем.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net