FreeStyle

Армения может стать мостом для выхода иранской сельхозпродукции на рынки ЕАЭС – глава Минсельхоза Ирана

Агросектор

Армения может стать мостом между предпринимателями из Ирана и других стран ЕАЭС в плане импорта и экспорта товаров, заявил министр сельского хозяйства Ирана Махмуд Ходжати.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Армении, Ходжати указал на необходимость создания возможности для совместных инвестиций, а также для окончательной обработки иранских полуфабрикатов в Армении и их экспорта.

“Думаю, это те отрасли, где нужно разработать механизмы для развития и укрепления сотрудничества между представителями бизнес-сферы двух государств”, – сказал Ходжати во вторник в ходе встречи с и.о. министра сельского хозяйства Армении Игнатием Аракеляном.

Аракелян, в свою очередь, отметил, что активизация армяно-иранских отношений в сфере сельского хозяйства имеет важное значение для Армении.

“Важно представлять предпринимателям двух стран ветви сельского хозяйства и агропромышленности, привлекательные в плане развития торгово-экономических отношений и инвестиций”, – отметил Аракелян.

По итогам встречи стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая будет заниматься вопросами развития армяно-иранских отношений в сфере сельского хозяйства.

В конце встречи был подписан меморандум о взаимопонимании “О сотрудничестве в сфере защиты и карантина растений между Арменией и Ираном”, который будет регулировать процесс защиты растений и контролировать опасные организмы, связанные с их производством.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net