FreeStyle

Армения может стать интересной платформой для швейцарского бизнеса

Гассер и Карапетян

Премьер-министр Армении Карен Карапетян принял Чрезвычайного и полномочного посла Швейцарии Лукаса Гассера.

Как сообщили в пресс-службе правительства, Карапетян отметил, что между двумя странами сформировался диалог на высоком политическом уровне, и среди европейских стран Швейцария является для Армении приоритетным экономическим партнером.

Премьер с удовлетворением констатировал, что в сфере двустороннего экономического сотрудничества в этом году наметился довольно серьезный прогресс. Так, с января по сентябрь 2017 года объем экспорта вырос в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Придавая важность торговому режиму, предоставленному Армении со стороны Швейцарии в рамках Всеобщей системы преференций (GSP), Карен Карапетян отметил, что полноценная реализация большого потенциала армяно-швейцарского экономического взаимодействия повысит уровень двусторонних связей.

«Мы готовы развивать многоотраслевое сотрудничество со Швейцарией, привлекая швейцарский капитал на армянский рынок. Армения может также стать довольно интересной платформой для швейцарского бизнеса как на рынках ЕАЭС, так и иранского рынка посредством осуществления деятельности в создаваемых в Мегри свободных экономических зонах», – отметил премьер-министр.

Посол Швейцарии в Армении также с удовлетворением констатировал, что в сфере двустороннего экономического сотрудничества был зафиксирован в 2017 году значительный рост. И сегодня новые инвесторы посещают нашу страну для ознакомления с бизнес средой и возможностями для осуществления вложений. Лукас Гассер отметил, что ряд швейцарских компаний уже пользуется возможностями Армении в качестве моста для выхода на рынки третьих стран, служа, тем самым, хорошим примером. Что касается создания на армяно-иранской границе свободной экономической зоны, то по мнению посла, это является хорошей идеей, которая также может вызвать интерес у швейцарских инвесторов.

Собеседники обсудили дальнейшие перспективы по углублению экономических связей между двумя странами. Были в основном подняты вопросы, касающиеся утверждения прямого воздушного сообщения, стимулирования роста турпотока, взаимодействия в сфере создания свободных экономических зон, деятельности армяно-швейцарской торговой палаты, организации совместно проводимых деловых форумов, реализации инвестиционных программ, улучшения бизнес среды и др.

Также в ходе встречи собеседники коснулись вопросов, связанных с участием премьер-министра в международном экономическом форуме в Давосе.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net