Політика

Армения может стать форматом для сотрудничества ЕАЭС-ЕС

Ваче Габриелян

Чтобы стать мостом между ЕАЭС и Евросоюзом, Армении нужны экономические возможности и наличие эффекта масштаба, сказал вице-премьер армянского правительства Ваче Габриелян.

Армения может стать примером взаимовыгодного использования преимуществ Евразийского и Европейского союза. Об этом, как передает Sputnik, заявил вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ республики Ваче Габриелян в ходе Петербургского международного экономического форума.

По его словам, Армения является членом ЕАЭС с 2015 года, а также имеет довольно успешный опыт взаимоотношений с ЕС. Он напомнил, что в ноябре 2017 году на саммите “Восточного партнерства” ожидается подписание соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении с Евросоюзом.

“Армения как таковая не претендует на звание моста между ЕС и ЕАЭС. Для этого нужны экономические возможности, наличие эффекта масштаба и многое другое. Однако у нас есть стремление стать примером взаимовыгодного применения в сопряжении конкурентных преимуществ, которые мы получили в результате как ЕАЭС, так и ЕС”, — сказал Габриелян.

“Мы видим Армению именно таким местом, где мы можем не акцентировать (вопрос) “или, или”. С этой точки зрения, думаю, что вопрос “либо Азия, либо Европа” не нужно ставить таким образом. Мы ставим возможность сведения и сопряжения этих направлений. Поэтому мы думаем, что параллельно с треками ВТО, других организаций, где оба (ЕС и ЕАЭС — ред.) каким-то образом соприкасаются, других неформальных встреч, Армения тоже может быть еще одним форматом, где ЕАЭС и Евросоюз могут организовать и пробовать различные виды и форматы сотрудничества”, — добавил Габриелян.