FreeStyle

Армения может освоить инвестиции в размере $7 млрд. в 3-5 летнем разрезе – KPMG

деньги

Армения может освоить инвестиции в размере $7 млрд. в течение 3-5 лет, сказал в четверг журналистам партнер KPMG в РФ и СНГ, член совета партнеров KPMG в РФ и СНГ Виктор Акулян.

По его словам, к подобному заключению компания KPMG пришла на основе проведенных в сотрудничестве с Министерством экономического развития и инвестиций Армении исследований потенциала страны.

“Следует понимать, что такой объем инвестиций осуществляется не только за счет отраслевых вложений в такие сферы, как сельское хозяйство, туризм, возобновляемая энергетика, информационные технологии. Помимо этого очень важным аспектом является строительство инфраструктур, на что необходимо направить $5 млрд. из указанной суммы”, – сказал Акулян.

Он отметил, что это предполагает модернизацию дорожной и железнодорожной инфраструктуры, чтобы, как заявляет Армения, страна могла стать международным региональным хабом между Востоком и Западом.

А как же логистика?

По словам Акуляна, инфраструктуру необходимо рассматривать как отдельную отрасль для инвестирования.

При этом эксперт не считает логистику проблематичным вопросом. Он пояснил, что после вступления Армении в ЕАЭС экспорт сельскохозяйственных продуктов из республики в страны СНГ, в частности, в 2016 году, увеличился на 50%.

“Это уже говорит о том, что есть база, на основе которой можно выстраивать возможности Армении”, – сказал Акулян.

Что касается контрольно-пропускного пункта “Верхний Ларс”, то, по его словам, этот вопрос не решится за один день: были встречи с грузинским правительством, разрабатываются отдельные программы и возможности для получения доступа к более экономически обоснованным коммуникациям.

Почему Армения?

Как отметил эксперт, одним из преимуществ Армении по сравнению с другими странами заключается в членстве страны в ЕАЭС.

“По сравнению с другими членами Союза Армения имеет преимущество по работе с отдельными западными странами и льготные преимущества в торговле с ними. Это даст возможность инвесторам, которые ориентируются на вложения в экспортоориентированные отрасли, создать очень хорошую базу для экспорта из Армении в другие страны. Особенно это важно для тех, кто намерен экспортировать в больших объемах”, – сказал Акулян.

При этом он подчеркнул, что власти Армении готовы пойти навстречу инвесторам и при вложениях свыше $100 млн. снизить при экспорте налоговую нагрузку на прибыль в размере 2-5%.

Нужно мыслить шире!

Как считает Акулян, Армении необходимо мыслить большими категориями, и если есть возможность заявлять мощные проекты, то не нужно этого бояться.

В этом контексте он отметил, что крупные инвестиционные проекты, которые представлены правительством, в том числе, по строительству медицинского центра стоимостью в $750 млн., имеют право на существование.

“Данный проект может иметь своего инвестора. Кроме того, он очень хорошо перекликается с другой стратегией правительства по развитию медицинского туризма. Важно заинтересовать инвестора, а потом уже Министерство экономики должно более подробно работать с инвесторами для их реализации”, – сказал Акулян.

Где потенциал?

По мнению эксперта, Армения готова привлекать инвестиции в информационные технологии, ИТ- стартапы, есть возможность для реализации смарт-инвестиций в размере $200 млн. в исследования и разработки, есть большие возможности в вложений в возобновляемой энергетике, где Армения уже является экспортером и продолжаются инвестиции за счет либерального регулятивного поля.

“Необходимо развивать потенциал и экспортировать электроэнергию не только в соседние страны, но и в регион, что откроет новые возможности”, – сказал Акулян.

Кроме того, по его словам, есть большой потенциал в туристической сфере Армении, но необходимы серьезные инвестиции для ее дальнейшего развития.

“Мы считаем, что в ближайшие годы можно в 2-3 раза увеличить туристический поток в Армении не только за счет внешних туристов, но и развития внутреннего туризма”, – сказал Акулян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net