FreeStyle

Армения меняет порядок предоставления финподдержки регионов

Давид Локян

Армения меняет порядок предоставления субсидий общинам, сказал во вторник журналистам министр территориального управления и развития Армении Давид Локян.

По его словам, согласно новому порядку предоставления субсидий общинам, в 2018 году регионы должны будут обосновывать предоставление последних собственными вложениями.

“Сегодня у общин низкая мотивация по сбору средств и налогов и привлечению инвестиций, при этом их капитальные расходы не превышают и 5% расходов, выделяемых им. Поправками предлагается повысить мотивацию регионов привлекать и вкладывать собственные средства в капитальные вложения”, – сказал Локян.

В частности, если община свой фондовый бюджет тратит на капитальные расходы, то государство готово его удвоить. Для этого, по словам министра, представители общины должны представить программу, которая будет рассмотрена правительством и направлена на государственное софинансирование.

Как отмечает Локян, если община планирует укладку асфальта, то она должна вложить собственные средства, представить расчеты по целесообразности и экономической выгоде от проекта, после чего получить субсидии.

“Фактически мы заставим их самостоятельно тратить средства на свои программы, а не получать их только из госбюджета. Это позволит мотивировать общины осуществлять более продуктивную деятельность и повышать экономический эффект от капитальных вложений”, – сказал министр, добавив, что правительство готово направить на эти цели 5-7 млрд. драмов.

По его словам, общины уже проявляют активность по сбору налогов и пошлин, в частности, за девять месяцев 2017 года рост налоговых сборов составил 9,4% или 2,2 млрд. драмов, при этом по итогам года планируется, что данный показатель увеличится на 3,5 млрд. драмов по сравнению с аналогичным 2016 года.

При этом он отметил, что пять общин-“чемпионов”, которые обеспечат высокие показатели по собираемости налогов, реализации программ и прочим критериям, получат от правительства по итогам года грантовые средства по 200 млн. драмов на дальнейшее развитие.

Как отметил министр, с 2018 года планируется также внедрить механизм программного составления общинных бюджетов в рамках программы экономического развития регионов. В частности, общины первоначально должны будут разработать программы, после чего предусмотреть их экономический эффект, на основе которого будет определяться выделяемый объем бюджетных средств. ($1 – 478,95 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net