Здоров'я

Армения как шахматная держава: стартовал международный турнир «Ереван Опен»

shahmaty

В Академии шахмат Армении накануне, 18 сентября, состоялась церемония открытия II международного турнира «Ереван Опен». Подробности представляет пресс-служба НОК Армении.

Вице-президент Федерации шахмат Армении, директор АША Смбат Лпутян указал, что подобные соревнования имеют большое значение для развития шахмат в стране.

«В “Ереван Опен” могут сыграть армянские шахматисты, которые не имеют возможности участвовать в турнирах подобного уровня за рубежом. Это для них отличный опыт. Я также рад, что в Армении проводятся многочисленные международные турниры, благодаря чему сотни людей могут ближе познакомиться с нашей страной.

В этом году это уже пятый международный турнир. До конца года проведем еще два: в Джермуке и Цахкадзоре. Сегодня мы являемся свидетелями настоящего шахматного праздника, который должен стать традиционным. Академия шахмат Армении с удовольствием принимает в своих стенах гостей. Надеемся, что они уедут домой с самыми приятными впечатлениями, а их число с каждым годом будет расти», – сказал Смбат Лпутян.

В ходе церемонии открытия к присутствующим обратился мэр Еревана, президент Федерации шахмат Еревана Тарон Маргарян. Он приветствовал участников турнира, пожелав им интересной борьбы за шахматной доской.

«Наш город с теплотой принимает вас, и я очень хочу, чтобы помимо шахматной игры, вы смогли сполна насладиться красотой Еревана и его достопримечательностями. Объявляю “Ереван Опен” открытым», – сказал Тарон Маргарян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net