Політика

Армения имеет потенциал большего сотрудничества с США

Премьер

США являются ключевым партнером для Армении, накануне сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян на приеме, посвящённом 25-летию работы Международного развития США (USAID) в Армении.

“Мы взаимодействуем во многих сферах, но уверен, что мы имеем потенциал большего сотрудничества и должны использовать его”, – подчеркнул он.

Карапетян отметил, что в лице USAID Армения имеет очень надежного партнера.

“За эти годы были реализованы совместные работы с учетом веления времени с акцентом на актуальные вызовы”, – сказал он.

В этой связи Карапетян пояснил, что 90-ые годы эти вызовы, в основном, были связаны с формированием рыночной экономики Армении и становлением демократических институтов, гуманитарные проекты были направлены также на устранение последствий разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года.

По словам главы правительства, в конце 90-ых годов был осуществлен переход к новому виду взаимодействия во имя стабильного экономического развития.

“Мы сделали акценты на реформы рыночной системы, укрепление частного сектора и макроэкономики, стимулируя инвестиционные потоки и заложив основы стабильного развития. Были продолжены работы, направленные на развитие гражданское общества и демократических институтов”, – сказал Карапетян.

Он добавил, что в настоящее время с американскими партнерами продолжаются работы по многочисленным программам, касающимся экономического роста, развития демократических институтов и прочих проектов социальной и образовательной направленности.

В этой связи Карапетян заявил, что Армения находится на этапе новых реформ.

“Мы инициировали реформы во всех сферах для обеспечения стабильного и долгосрочного роста и конкурентоспособности Армении в меняющемся мире. Нам необходимо значительное повышение эффективности во всех отраслей, а также изменение образа мышления и стиля работы”, – подчеркнул Карапетян.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Ричард Миллз заявил, что за четверть века работы в Армении USAID оказало стране помощь на $1 млрд.

“Сегодня мы обращаем наш взгляд в будущее. USAID готов быть рядом с Арменией и помогать ей, как и планировалось изначально”, – сказал посол.

В этой связи глава армянского офиса USAID Дебора Гризер сообщила, что структура в 2018 году получит $17 млн. на реализацию программ в Армении.

“Данные ресурсы будут направлены на развитие туризма, энергетики, на поддержку гражданского общества и свободных СМИ и развитие местного самоуправления”, – сказала она.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net