Здоров'я

Армения и Грузия тесно сотрудничают в сфере спортивной медицины

спортивная медицина

По инициативе Национального олимпийского комитета Армении 19 сентября в Олимпаване прошел семинар на тему «Повышение осведомленности спортивных врачей в сферах предотвращения использования допинга, использования пищевых добавок, неотложной медицинской помощи во время спортивных мероприятий и лечения травм». Мероприятие состоялось в рамках программы «Олимпийская солидарность». Об этом сообщает пресс-служба Национального Олимпийского комитета Армении (НОКА).

На семинар был приглашен декан факультетом спортивной медицины Тбилисского государственного медицинского университета Павле Касрадзе.

Профессор Касрадзе является членом Исполкома Восточно-европейской региональной антидопинговой организации и руководителем Антидопинговой службы Грузии. В рамках мероприятия профессор Касрадзе выступил с докладом на тему «Использование плазмолифтинга с целью лечения спортивных травм».

«Мы уже давно тесно сотрудничаем с нашими армянскими коллегами, – отметил Павле Карсадзе.

«В частности, с врачом олимпийской сборной Армении Давидом Мосиняном и доктором вашей футбольной сборной Кареном Степаняном. Часто обмениваемся мнениями по поводу методов, которые нам приходится применять по роду своей деятельности. Обмен опытом в нашей сфере очень важен. У нас в Грузии мы взяли на вооружение новый метод, который называется плазмолифтинг», – добавил он.

В своем докладе Павле Карсадзе подробно рассказал о плазмолифтинге. Плазмолифтинг – это лечебная инъекционная процедура, предполагающая подкожное введение обогащенной тромбоцитами плазмы собственной крови пациента.

«Этот метод появился в Европе по научным меркам не очень давно – в 2004 году. В Грузии мы взяли его на вооружение и успешно практикуем уже около девяти лет. Хотим, чтобы в Армении тоже начали применять данную процедуру. Подобная необходимость есть, и мы готовы тесно сотрудничать в этом вопросе», – подчеркнул профессор Карсадзе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net