FreeStyle

Армения и Грузия расширяют сотрудничество

министры

Меморандум о сотрудничестве подписали главы торгово-промышленных палат Армении и Грузии в присутствии министров экономики обеих стран.

“Углубление и расширение связей с соседними странами является важнейшей задачей для национальных экономик обеих стран. По нашим оценкам объем товарообмена между странами не мал, но есть неиспользованный потенциал. Приведу несколько цифр: за 2016 экспортировано товаров на $148 млн. и импортировано на $104 млн., что соответственно на 18% и 37% выше по сравнению с 2015 годом”, – сказал перед подписанием меморандума глава торгово-промышленной палаты Армении Мартин Саркисян.

По его словам, несмотря на дружеские отношения, во внешнем товарообороте Армении на Грузию приходится лишь 5%.

Согласно официальным данным, внешнеторговый оборот Армении с Грузией за январь-апрель 2017 года составил $68,3 млн. (спад на 9,5%).

Глава торгово-промышленной палаты Грузии Нино Чиковани сообщила, в каких сферах экономики Армении больше всего заинтересованы грузинские бизнесмены.

“Наибольшую заинтересованность грузинские бизнесмены проявляют в сфере строительства и строительных материалов, рыболовства и переработки рыбных продуктов, энергетики. Надеюсь, подписание данного меморандума посодействует продвижению торгово-экономических связей в частном секторе “, – заявила Чиковани.

Меморандум был подписан перед открытием армяно-грузинского бизнес-форума. В нем приняли участие более 120 представителей армянских компаний и более 30 представителей грузинского бизнеса. В рамках форума прошли совместные обсуждения, круглые столы и встречи, которые посодействуют укреплению экономических связей Грузии и Армении ($1 – 480.44 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net