FreeStyle

Армения хочет сказать в ЕАЭС своё слово о бастурме

Бастурма

Национальный институт стандартов Армении хочет принять участие в составлении техрегламента Евразийского союза по безопасности бастурмы. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am замдиректора Национального института стандартов республики Геворк Назарян.

Конечно, много производителей есть и в РФ, и в Казахстане (где свои традиции бастурмы из конины – ред). Но нужно, чтобы у всех этих продуктов был единый стандарт – если не по составу, то, несомненно, по безопасности. Какими бы разными ни были рецепты бастурмы, требования к её безопасности должны быть те же. Потому что потребитель, будь то в Нижнем Новгороде, Актюбинске или Гомеле, должен знать, что покупает безопасный продукт, добавил Назарян.

При наличии единого техрегламента безопасности бастурму из Армении можно будет свободно везти в другие страны ЕАЭС, заметил Назарян.

«Поскольку это один из наших национальных продуктов, мы участвуем в разработке этого стандарта, чтобы отразить там практику наших производителей», – добавил он.

Напомним, в конце года министр экономразвития и инвестиций Армении Сурен Караян сообщил, что Армения представила в Евразийский союз предложения о критериях национальной продукции. Армянская сторона предложила свои критерии качества национальных продуктов: коньяк, бастурма, суджух, кисломолочный пробиотик «Нарине», мацун (мацони). Это позволит согласовать стандарты указанных продуктов с санитарными требованиями ЕАЭС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net