Політика

Армения готовится к проведению трех крупных мероприятий в 2018 году

Ереван

Президент Армении Серж Саргсян провел в субботу совещание для обсуждения процесса подготовительных работ к трем крупным мероприятиям, которые пройдут в Армении в 2018 году – Саммиту франкофонии, 100-летию провозглашения Первой Республики Армении и майских героических сражений, а также 2800-летию основания Еревана.

Ранее для организации подготовки и проведения этих мероприятий по указу президента Армении были созданы комиссии, утверждены их составы, им были отданы распоряжения.

Саргсян подчеркнул в начале совещания, что все три мероприятия имеют особое значение и должны пройти безупречно на высоком организационном уровне.

“Фактически, Саммит франкофонии станет самым крупным мероприятием после независимости Армении с участием глав франкофонных стран мира и многочисленных высокопоставленных делегаций”, – сказал он.

По словам президента, предполагается, что на саммит прибудут более 100 делегаций и до пятидесяти глав государств.

“Это – крупное мероприятие, слаженная организация которого должна свидетельствовать о том, что наши государственные органы состоялись”, – отметил Саргсян.

О подготовке к Саммиту франкофонии, который пройдет в Ереване 11-12 октября 2018 года, а также о процессе выполнения поручений президента доложил глава МИД Армении, заместитель председателя созданной по указу президента комиссии Эдвард Налбандян.

В процессе подготовки к проведению мероприятий в рамках второго мероприятия – 100-летия провозглашения Первой Республики Армении и майских героических сражений доложил министр обороны Армении, заместитель председателя юбилейной комиссии Виген Саркисян.

Столичный градоначальник, заместитель председателя третьей государственной комиссии Тарон Маркарян доложил о подготовке к юбилейных мероприятиях к 2800-летию основания Еревана.

По итогам совещания глава государства поручил в двухнедельный срок подытожить все предложения, полученные от заинтересованных структур, и представить подробные программы мероприятий с ответственными за их реализацию и четкими финансовыми расчетами.

Президент также дал ряд поручений, связанных с организационными работами.