FreeStyle

Армения должна стимулировать экспорт конкурентоспособной агропродукции и импортозамещение – президент

президент

И.о. министра сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян представил в среду президенту Армении Сержу Саргсяну реформы в отрасли и реализуемые программы.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Аракелян доложил, что в текущем году продолжались работы по предоставлению землевладельцам удобрений по доступным ценам, дизельного топлива, семян, субсидированных кредитов, а также о старте новых программ, ставших возможными благодаря режиму экономии и нацеленных на развитие сферы.

Саргсян поручил развивать программы, нацеленные на стимулирование экспорта конкурентоспособных сельскохозяйственных продуктов, на импортозамещение основных сельскохозяйственных продуктов отечественной продукцией, на модернизацию парка сельскохозяйственной техники и на реализацию лизинга сельскохозяйственной техники с целью автоматизации сельскохозяйственных работ, а также на увеличение доходов фермерских хозяйств и повышение эффективности работ.

И.о. министра также было поручено разработать специальные целевые программы с четкими временными графиками и продолжить реализацию программ системы капельного орошения, обеспечение фермеров доступными ресурсами с целью внедрения противоградных сеток, а также на создание интенсивных плодовых садов.

Аракелян также представил президенту программы, реализуемые Фондом виноградарства и виноделия Армении, которые создадут возможности для обеспечения развития в сфере, улучшения качества винной продукции, повышения уровня узнаваемости армянского вина и стимулирования экспорта.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net