FreeStyle

Армения должна отказаться от системы финансового уравнивания и изменить механизм дотации – министр

Давид Локян

Мы должны отказаться от системы финансового уравнивания и изменить механизм дотации, сказал в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2018 год в парламентских комиссиях министр территориального управления и развития Армении Давид Локян.

“Из-за подобной системы у общин нет стимула заниматься привлечением дополнительного финансирования, так как это уменьшает их долю от дотаций. Сегодняшние механизмы препятствуют также собственному накоплению средств общинами”, – сказал Локян.

По его словам, в следующем году в государственный бюджет будут внесены соответствующие изменения.

“При муниципалитетах будут созданы специальные фонды, которые совместно с местными властями будут осуществлять прямые инвестиционные проекты по развитию экономики региона”, – сказал Локян.

Вместе с этим одним из крупнейших проектов министерства, по его словам, является программа развития городов.

“Начаты программы в Гюмри и Джермуке. В бюджете на следующий год заложено 3.4 млрд. драмов на создание привлекательного образа города Джермук. Мы выберем города в Армении, которые могут стать очагами развития в той или иной отрасли”, – сказал Локян.

Всего же, по его словам, общинам будет выделено порядка 4% от бюджетных поступлений, что составляет приблизительно 48 млрд. драмов.

Правительство Армении на заседании 28 сентября одобрило проект госбюджета на 2018 год. Совокупный объем доходов госбюджета на 2018 год запланирован в размере 1 трлн. 307 млрд. драмов, расходов – 1 трлн. 464,2 млрд. драмов. Дефицит предусмотрен в размере 156,9 млрд. драмов. ($1 – 483.99 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net