Політика

Армения для Франции может быть своеобразным экономическим мостом к ЕАЭС и Ирану

Armeniya-i-Frantsiya

Армения для Франции может быть своеобразным экономическим мостом к Евразийскому экономическому союзу и Ирану. С таким заявлением на встрече с Чрезвычайным и полномочным послом Франции в Армении Жаном-Франсуа Шарпантье 6 февраля выступил министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и инвестиций Армении, Караян отметил, что необходима консолидация сил в направлении увеличения товарооборота между двумя странами. По его словам, Армения для Франции может быть своеобразным экономическим мостом к Евразийскому экономическому союзу и Ирану. Министр также подчеркнул, что разработаны и будут представлены послу многочисленные инвестиционные программы, которые могут заинтересовать и французских предпринимателей.

Караян также подчеркнул, что на приграничной с Ираном территории создается свободная экономическая зона, где участие французских партнеров было бы только желаемым. «Я поручу, чтобы в Фонде развития Армении отдельный сотрудник занялся всеми вопросами и задачами французских инвесторов, их задачи будут регулироваться по принципу «одного окна». В случае же если они не будут отрегулированы, то все будет докладываться мне лично», – сказал министр.

В свою очередь, Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье отметил, что углубление армяно-французского экономического сотрудничества является одним из приоритетов для них. Среди успешных примеров экономического взаимодействия он назвал договор, подписанный между французской компанией «Веолия» и Правительством Армении, а также эффективную деятельность Французского агентства развития в Армении.

«Мы следим за всеми подходами Правительства Армении, будь то создание свободной экономической зоны или любой другой инновационный подход, которые, к примеру, направлены на борьбу с коррупцией, улучшение деловой среды, рост инвестиций и программы. Все что связано с экономической деятельностью, что может привлечь внимание зарубежных инвесторов, находится в центре нашего внимания. Есть области, которыми уже заинтересована французская сторона. А мы, в свою очередь, информируем заинтересованные структуры», – подчеркнул Шарпантье.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net