FreeStyle

Армения будет способствовать инвестициям ОАЭ в различных сегментах экономики – президент

президент

Президент Армении Серж Саргсян в ходе инвестиционного форума “Армения – Объединенные Арабские Эмираты” представил инвестиционную привлекательность страны.

“Армения предлагает предпринимателям Эмиратов постоянно расширяющийся рынок, поскольку Евразийская интеграция расширила экономические границы Армении почти до 1/7 части мировой суши”, – цитирует Саргсян пресс-служба главы государства.

Он напомнил, что недавно завершились переговоры вокруг соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, что означает также новый уровень экономических связей с Европейским союзом, новые возможности торговли и инвестиций.

“Армения сегодня превратилась с страну, предлагающую комплексные сложные технологические решения и услуги, заняв свое особое место на мировой карте информационных технологий. Вы имеете возможность на собственном опыте убедиться, что в Армении создано благоприятное поле для занятий бизнесом, законодательно защищенная и свободная инвестиционная среда”, – сказал Саргсян.

По его словам, об этом свидетельствует доклад Всемирного банка “Doing Business 2017”, согласно которому Армения находится на 39-м месте среди 190 стран, при этом она занимает 9-е место по показателю простоты и удобства основания бизнеса.

“Что касается показателя экономической свободы, в этом году зарегистрирован беспрецедентный прогресс: наша страна в настоящее время среди 180 стран занимает 33-ю горизонталь, улучшив свою позицию на 21 пункт по сравнению с прошлым годом”, – сказал Саргсян.

Он отметил, что правительство Армении подготовило инвестиционные пакеты, которые находятся под непосредственным контролем президента.

“Мы будем приветствовать и способствовать инвестициям Объединенных Эмиратов в различные сферы экономики Армении”, – сказал Саргсян.

Глава государства видит большие возможности сотрудничества в сферах сельского хозяйства и пищевой промышленности.

“В Армении день ото дня все большее распространение получает органическое и тепличное сельское хозяйство. Как известно, Армения пользуется международным авторитетом в сферах плодоовощной обработки, консервирования, производства сушеных фруктов и соков, а местная родниковая питьевая вода стала визитной карточкой Армении”, – подчеркнул он.

По словам Саргсяна, в вышеупомянутых сферах площадкой эффективного сотрудничества могут стать свободные экономические зоны Армении: нацеленная на высокотехнологичное и инновационное производство “Альянс” и предусмотренная для ювелирного дела, обработки алмазов и производства часов “Меридиан”, деятельность которых почти полностью освобождена от налогов и таможенных пошлин.

“Намечено создать еще одну, имеющую более широкий охват экономическую зону, которая станет эффективной площадкой для выхода на рынки стран ЕАЭС, ЕС и Ближнего Востока”, – сказал он.

Президент выразил уверенность в том, что в случае совместной работы будут осуществлены значимые достижения. Лучшим свидетельством этого является беспрецедентный рост торгового оборота между странами по итогам 2016 года.

Торговый оборот Армении с ОАЭ за 2016 год составил $119,3 млн. (рост в 2,3 раза).

“А в этом году мы зарегистрировали резкий рост – более чем в 8 раз, и готовимся обеспечить его продолжение”, – сказал Саргсян.

Форум организован Фондом развития Армении и Торговой палатой Абу-Даби под высоким патронатом Президента Сержа Саргсяна и наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Шейха Мохаммеда ибн Зайда аль-Нахайяна.

Он нацелен на стимулирование активизации экономических связей между Арменией и арабскими странами, контактов между предпринимателями, а также на представление инвестиционной среды Армении и взаимовыгодных инвестиционных проектов в различных сферах. В числе почти 300 участников форума государственные должностные лица, руководители фондов, представители транснациональных компаний, международных организаций, а также зарубежных компаний, имеющих успешный опыт инвестирования в Армению.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net