FreeStyle

Армения бьет рекорды по экспорту абрикосов, клубники и картофеля

Роберт Макарян

Армения бьет рекорды по экспорту абрикосов, клубники и картофеля, сказал в среду журналистам заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

По его словам, с начала года из Армении было экспортировано 65 тыс. тонн плодовоовощных культур, из которых наиболее рекордное количество экспорта пришлось на абрикосы.

“С начала года из страны экспортировано 26 тыс. тонн абрикосов, что является беспрецедентно высоким показателем за последние семь лет. Экспорт продолжается, и данный показатель возрастет еще больше по итогам года”, – сказал Макарян.

При этом он указал на высокие показатели экспорта клубники, которой с начала года было экспортировано 2500 тонн, что вдвое больше показателя 2016 года, а также картофеля – 5400 тонн, что в три раза больше аналогичного показателя прошлого года.

В числе стран, куда была экспортирована армянская сельхозпродукция, замминистра отметил Россию, куда традиционно поставляется основной объем сельхозпродукции.

“С начала 2017 года в Россию было экспортировано 62 тыс. тонн армянских фруктов и овощей. Также поставки были осуществлены в Грузию, ОАЭ, Беларусь и Украину”, – сказал Макарян.

В то же время он отметил, что, несмотря на спад статистических показателей в сфере сельского хозяйства, который был обусловлен более поздним началом сельскохозяйственного сезона и градом, который повредил урожай, показатели в целом оптимистичные.

В частности, по данным на 26 июля 2017 года со стороны перерабатывающих предприятий Армении было закуплено 10,5 тыс. тонн плодовоовощных культур, из которых 1330 тонн овощей, а остальное – плодовых, причем только абрикосов 3700 тонн.

По его словам, данный показатель на 67% превышает объем закупок за аналогичный период 2016 года, когда армянские перерабатывающие предприятия закупили 7100 тонн плодовоовощных культур.

По данным НСС, объем валовой продукции сельского хозяйства за 6 месяцев 2017 года составил 247,1 млрд. драмов, сократившись на 1,4% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net