FreeStyle

Армении необходим ежегодный экономический рост в 5-6% для обеспечения роста доходов населения – Минэкономики

Минэкономики

Армении необходим ежегодный экономический рост в 5-6% для обеспечения роста доходов населения, сказал в среду журналистам министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян, подводя итоги года.

По его словам, для того, чтобы перейти к развитию и реализовать социальные и иные программы в среднесрочной перспективе необходим рост экономики, что в свою очередь приведет к сокращению уровня бедности и росту доходов населения.

При этом министр подчеркнул, что очень важен не только сам рост, но и его инклюзивность или устойчивость, что позволит распространить его на более широкие слои общества.

“При любом положительном росте можно достичь повышения благосостояния населения, все зависит от того, какого уровня мы хотим достичь. Для нас сейчас необходимо обеспечить рост в 5-6% в среднесрочной перспективе”, – сказал Караян.

Министр также выразил уверенность, что после выхода страны из международного экономического кризиса, который уже угасает, будут созданы новые возможности для развития и обеспечения последующего роста.

Согласно данным Нацстатслужбы Армении, уровень бедности в Армении за 2015 год составил 29,8%, что на 0,2% меньше, чем в 2014 году. Общее количество бедных людей в Армении составило 900 тысяч человек, 310 тысяч из которых – очень бедные, а крайне бедных – 60 тыс. человек. К категории бедных в 2015 году были причислены около 19,4% населения страны, 8,4% – очень бедные и 2% – крайне бедные.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%, а на 2017 год – 3,2%. По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9% рост, ЕАБР ожидает рост в 2%, Fitch – до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%. ЦБ Армении в своем последнем прогнозе оценивает рост экономики Армении в 2016 году на уровне 1,5-2,6%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net