Політика

Армен Ашотян призвал азербайджанскую сторону не подпитывать будущие поколения армянофобией и ксенофобией

Армен Ашотян

Руководитель армянской делегации в Парламентской Ассамблее «Евронест», председатель постоянной комиссии парламента по внешним отношениям Армен Ашотян в Баку выступил на организованном ПА «Евронест» форуме.

Армен Ашотян поблагодарил секретариат ПА «Евронест» и делегацию Азербайджана за организацию форума и приглашение, обратился к решению армянской делегации приехать в Баку. Он отметил, что это решение в большей степени обусловлено тем обстоятельством, что Армения, прежде всего, считает себя носителем европейской системы ценностей и частью европейской семьи, следовательно, не могла не участвовать в столь важном форуме и обсуждениях.

В данном контексте Армен Ашотян подчеркнул участие Армении в ПА «Евронест», важность предусмотренного в ноябре в Брюсселе подписания Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве с Евросоюзом.

Армен Ашотян обратился также к попыткам ряда азербайджанских деятелей использовать площадку форума, посвященного женскому здоровью и социальным проблемам, для антиармянской пропаганды и отметил, что армянская делегация находится в Баку для обсуждений тем форума, а не карабахского конфликта.

Армен Ашотян подчеркнул также, что в конфликтах страдают все конфликтующие стороны, посему необходимо выслушать всех и обсуждать имеющиеся вопросы в рамках прав человека и гуманизма, независимо от политических, этнических и религиозных различий.

Армен Ашотян призвал также азербайджанскую сторону не подпитывать будущие поколения армянофобией и ксенофобией, что будет иметь негативные последствия для всего региона. Он обратился также к вопросу формирования антиармянских стереотипов в образовательной системе Азербайджана, призвал искоренить подобнуюполитику.

В конце своей речи Армен Ашотян передал заместителю министра образования Азербайджана книгу «Azerbajan: childhood in hate», которая доказывает пропаганду армянофобии и ненависти в этой стране.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net