Політика

Армен Ашотян: очень важно, что ЕС выражает поддержку формату МГ ОБСЕ

Ашотян

Европейский союз обнародовал содержание Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Арменией, окончательное подписание которого намечено на конец ноября, когда в Брюсселе состоится саммит Восточного партнерства. Неофициальный перевод 357-страничного документа опубликован на сайте МИД Армении.

Месяц назад глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский заявил, что текст соглашения останется в секрете, пока документ не будет окончательно подписан. Из Министерства иностранных дел Армении Радио Азатутюн сообщили, что, хотя текст соглашения обычно не публикуется, на этот раз по обоюдному согласию было принято решение обнародовать документ, который должен быть подписан.

Глава Постоянной комиссии по внешним сношениям Национального собрания Армении Армен Ашотян заявил, что предварительная публикация соглашения не является экстраординарным событием, и это доказывает, что европейская сторона в Брюсселе завершила работу по согласованию документа.

«Армянская сторона готова подписать этот документ уже на предстоящем саммите. Об этом с самой высокой трибуны, с трибуны ООН заявил президент страны. С армянской стороны нет каких-либо проблем или препятствий», — заявил Армен Ашотян.

«Администрирование европейской стороны довольно сложное. Принимая во внимание политические, избирательные циклы в ряде европейских стран, эти проблемы могут быть техническими, и мы надеемся, что политическую волю продемонстрирует также и Европейский союз, чтобы ускорить подписание документа национальными органами», — добавил он.

В первой из 386 статей Соглашения в качестве цели отмечено всестороннее политическое и экономическое партнерство и сотрудничество между Арменией и Европейским союзом, основанное на общих ценностях и тесных связях, в том числе повышение участия Армении в политике, программах и деятельности ЕС. По словам представителя Фонда партнерства «Евразия» Микаела Ованнисяна, данное соглашение является крайне необходимым для отношений Армения-ЕС.

«Кроме таможенных вопросов соглашение практически охватывает все другие вопросы. То есть, оно определяет основные параметры или критерии, которые принимаются обеими сторонами с точки зрения совместной деятельности в любой области», — отметил он.

В части Соглашения об энергетическом сотрудничестве и ядерной безопасности без уточнения дат указывается, что необходимо закрыть Мецаморскую АЭС и заменить ее новой мощностью. Есть также упоминание карабахской проблемы: признается важность приверженности Армении мирному урегулированию конфликта и необходимость как можно скорее достичь урегулирования в рамках текущих переговоров, проводимых сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

По мнению Армена Ашотяна, который также является заместителем председателя правящей Республиканской партии Армении, с политической точки зрения очень важно, что Европейский союз выражает поддержку формату Минской группы.

«Это также очень важно с точки зрения предотвращения в будущем усилий Азербайджана на европейской политической сцене по отклонению от принятых форматов и принципов переговорного процесса», — отметил он.

По мнению эксперта Микаела Ованнисяна, политическая часть документа, который готовится к подписанию в ноябре, почти такая же как и в ассоциативном соглашении с ЕС, которое Армения должна была парафировать в ноябре 2013 года, но не сделала этого после того, как в сентября того же года в Ереване было заявлено о решении интегрироваться в создаваемый Евразийский экономический союз. В этой связи в нынешнем соглашении существенно отличается экономическая часть.

«Конечно, есть огромная разница с точки зрения магнитуды в части экономического блока соглашений ЕС с Арменией и с Грузией, Молдовой и Украиной, потому что по части торговли Армения, как член Евразийского экономического союза, не получает возможностей и полномочий войти в зону свободной торговли, что можно было получить, если бы было подписано Соглашение о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли», — отметил эксперт.

В экономической части соглашения Армения обязуется предпринимать шаги по развитию рыночной экономики и постепенному приближению ее экономических и финансовых механизмов и политики к стандартам ЕС. Европейский союз, в свою очередь, должен поддерживать Армению в вопросах независимости Центрального банка, стабильности цен, финансовой надежности государства, стабильного курса валюты и других вопросах. В документе также отмечается необходимость поощрения мобильности граждан сторон как путем введения соглашений об упрощении визового режима, так и начала диалога в соответствующий период по либерализации визового режима.

Из Министерства иностранных дел Армении Радио Азатутюн сообщили, что после окончательного подписания для вступления в силу документ должен быть одобрен как Арменией, так и странами-членами ЕС.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net