Політика

Армен Ашотян: Народ Арцаха имеет такое же право решать свою судьбу, как и народ Шотландии

Ашотян и Фарнворт

Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям Армен Ашотян накануне, 27 июня, принял Чрезвычайного и Полномочного посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РА Джудит Фарнворт. Об этом сообщается на официальном сайте парламента Армении.

Приветствуя гостью, А. Ашотян выразил надежду, что его первая встреча с послом в качестве председателя внешнеполитической комиссии даст положительный импульс развитию парламентской дипломатии.

А. Ашотян высоко оценил существующие возможности повышения эффективности парламентского сотрудничества между двумя странами и выразил надежду, что оно вскоре станет более тесным и целенаправленным. В этом контексте подчеркнута важность конструктивного сотрудничества РА и Соединенного Королевства на межпарламентских площадках.

Дж. Фарнворт в свою очередь поздравила А. Ашотяна с избранием председателем профильной комиссии и отметила готовность к более продуктивному сотрудничеству в рамках парламентской дипломатии.

Обратившись к эффективности парламентской дипломатии, стороны подчеркнули важность активизации межпарламентских групп дружбы. Затронуты также возможности сотрудничества с посольством Великобритании по усилению потенциала НС.

В ходе встречи стороны коснулись возможностей двустороннего сотрудничества в широких рамках общеевропейской семьи. В этом русле А. Ашотян обратился к процессу Brexit и отметил, что в любом случае Армения рассматривает Великобританию как страну с европейскими ценностями и готова к дальнейшему двустороннему сотрудничеству. В данном контексте затронуто сотрудничество в рамках Восточного партнерства. Особо выделено подписание нового Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве на предстоящей брюссельской Ассамблее.

Стороны обратились также к проблемам регионального сотрудничества. Подчеркнута важность обеспечения региональной стабильности и безопасности, мирного урегулирования текущих конфликтов.

Коснувшись урегулирования карабахского конфликта, А.Ашотян отметил, что народ Арцаха не меньше Шотландии имеет право распоряжаться собственной судьбой. В этом русле он высоко оценил отношение правительства Великобритании к референдуму в Шотландии и выразил надежду, что тенденция к широкому применению права на самоопределение рано или поздно будет воспринята и Азербайджаном.

В завершение встречи стороны обратились также к дальнейшему сотрудничеству.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net