Політика

Армен Ашотян: Армении не стоит повторять опыт Молдавии по Соглашению с ЕС

Ашотян

Само по себе Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом не обеспечивает благополучие Армении, считает глава постоянной комиссии армянского парламента Армен Ашотян.

Конституция Армении по сути фиксирует те же ценности, что и в Соглашении с Евросоюзом, сказал председатель постоянной комиссии по внешним связям Национального Собрания Армении Армен Ашотян в субботу в пресс-центре Sputnik Армения.

Он отметил, что не знаком с текстом Соглашения полностью, однако оно основывается на двух основных направлениях.

“Есть два основных столпа – политический и экономический. Если говорить искренне, то политический блок полностью созвучен Основного закону страны. В контексте новой Конституции – парламентская республика, права человека, независимая судебная система – все эти цели есть в нашей Конституции”, — сказал Ашотян.

По его словам, никаких других целей, которых не соответствуют стремлениям Армении, по его словам, в политической части нет.

Что касается экономического блока, то, по мнению Ашотяна, он также достаточно обнадеживающий и не противоречит обязательствам в рамках ЕАЭС.

“Обязательства касаются определенных режимов и стандартов. Они исключительно экономические и не имеют политических последствий”, — сказал Ашотян.

По его словам, само по себе Соглашение, как и Договор об Ассоциации, заключенный другими членами Восточного партнерства не приводит к благополучию, снижению коррупцию и т.д.

Наоборот, если власти довольствуются лишь бумагой, и их действия не соответствуют соглашениям, то может быть зафиксирован регресс, как в случае с Молдавией, подход в отношении которой некоторые политические силы в Европе хотят пересмотреть.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net