Наука

Археологи доказали существование женщин-викингов

викинги

Шведские археологи пришли к выводу, что среди отважных скандинавских мореплавателей и завоевателей были и женщины. Ученые из Уппсальского и Стокгольмского университетов получили такие сведения после экспертизы останков найденном в одном из древних захоронений викингов.

Курган в окрестностях города Бирка был подвергнут раскопкам еще в 1880 году. В нем были обнаружены останки воинов, оружие и конская сбруя. Уже в те времена у ученых возникло предположение, что среди захороненных здесь викингов были и женщины. Но, в те времена отсутствовали необходимые инструменты для тщательной экспертизы.

Последнее исследование использовало все современные подходы и с помощью анализа ДНК смогло подтвердить догадки своих коллег. Ученым удалось выделить в останках женский набор хромосом. Кроме того, изотопный анализ, которому были подвергнуты найденные в кургане предметы также подтвердил, что ими владела женщина.

Ученые таким образом доказали, что среди воинов варяжских племен были и женщины, что также подтверждает упоминание женских имен в старинных скандинавских сагах.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net