Політика

АРФД: подписание соглашения между Арменией и Арцахом станет стимулом для признания Карабаха

АРФД

Армянская революционная федерация Дашнакцутюн будет последовательной в подписании военно-политического соглашения между Арменией и Арцахом, сообщает пресс-служба партии.

На состоявшемся 2 апреля 2016 года заседании Совета национальной безопасности президент Армении Серж Саргсян заявлял, что внешнеполитическим ведомствам Армении и Карабаха необходимо совместно разработать договор о военной взаимопомощи, провести соответствующие обсуждения и направить документ в Национальное Собрание. Однако, несмотря на проведенные работы по разработке документа, он так и не был представлен на обсуждение и утверждение армянского парламента.

“Дашнакцутюн продолжит последовательно работать для того, чтобы Армения и Арцах подписали военно-политическое соглашение, что станет стимулом для признания Арцаха другими государствами. От властей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ требуется быть беспристрастными и предпринять шаги, сдерживающие дестабилизирующий регион Азербайджан”, – говорится в заявлении Верховного органа АРФД.

Партия уверена, что залогом продолжения и укрепления начатых в Армении качественных перемен является единство армян, проявленное во время четырехдневной войны в апреле прошлого года.

“Прошел год после широкомасштабных военных действий Азербайджана, развернутых против Арцаха. Снова приклоняемся перед памятью героически падших на оборонительных позициях родины солдат, офицеров и граждан. Эти героические парни ценой своей жизни заставили извлечь уроки и предпринять коренные изменения в стране. Они являются залогом завтрашней великой Армении”, – говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении, спустя год Азербайджан продолжает нарушать режим прекращения огня, предпринимать подстрекательные действия, в результате которых погибают армянские солдаты.

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net