Соціум

Арарат – как символ армянской сути – индонезийская пресса об Армении

Арарат

После визита в Армению представителей индонезийского агентства АНТАРА журналисты напечатали несколько очерков об Армении.

В статье под заголовком «Армения –страна миллионов храмов» автор пишет, как гид по имени Ованес Степанян помог ему раскрыть Армению.

«Первая остановка – Хор-Вирап, храм и склепы, построенные в 17-м веке. Хор-Вирап, что означает зиндан, расположен ближе всего к турецкой границе.»,- пишет автор.

Как передает «Арменпресс» с его слов, больше всего его впечатлил вид на Арарат, который представляется автором в кчестве символа Армении, несмотря на то, что гора находится на территории Турции.

Автор рассказывает, как Хор-Вирап стал местом паломничества в память о Григоре Лусавориче, который способствовал принятию Арменией христианства в 301 году.

Следующая остановка – Нораванк, храмовый комплекс 13-го века.

«Хор-Вирап и Нораванк – 2 храма из сотен, имеющихся в Армении. Не менее красивы Гарни, Гехард, Эджмиадзин, Ахпат, Одзун, Татев и де. По этой причине Армению называют страной-легендой или музеем под открытым небом»,- пишет автор.

Арарат – как символ армянской сути

Автор пишет: «Нельзя отделить Арарат от ежедневного быта армян: в его честь названы гостиницы, футбольный клуб, напитки и сигареты. Для армян Арарат является символом сути государства, это святая гора, на которой пристал Ноев ковчег, однако Арарат, высота которого равна 5,165 метрам, находитса на территории Турции».

По его словам, Арарат, являющийся самой высокой точкой Турции, считается армянской территорией до 1915 года, когда во время Геноцида армян Турция захватила эти земли.

Как сказал президент Армении Саргсян в интервью Der Spiegel, Арарат всегда будет в сердце каждого армянина.

Визит в Армению представителей индонезийского агентства АНТАРА был организован посольством Индонезии в Армении, в организацию этого визита серьезный вклад внесло информационное агентство «Арменпресс».

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net