Політика

Ара Баблоян высоко оценил нынешний уровень отношений между Арменией и Литвой

Ара Баблоян

Председатель Национального Собрания Ара Баблоян 9 июня принял Чрезвычайного и полномочного посла Литовской Республики в РА Эрикаса Петрикаса. Об этом сообщает пресс-служба армянского парламента.

Приветствуя посла в парламенте, А.Баблоян высоко оценил нынешний уровень отношений между Арменией и Литвой.

Председатель НС выразил признательность послу первой признавшей независимость РА страны и подчеркнул факт признания Геноцида армян Литвой, охарактеризовав его как шаг к очередной победе цивилизации.

А.Баблоян отметил: «Признание геноцида – общечеловеческая проблема, особенно ныне, когда мир сотрясается от терактов и совершаются геноциды. Полагаю, цивилизованные страны должны дать всему этому адекватную оценку».

Председатель НС констатировал, что Армения избрала путь демократии и прогресс в защите прав человека, развитии свободы слова очевиден.

Спикер подчеркнул роль парламентской дипломатии и групп дружбы в развитии и углублении двусторонних отношений, значение сотрудничества двух дружественных стран на международной арене.

Посол Литвы в РА Э.Петрикас передал А.Баблояну поздравления спикера литовского парламента в связи с избранием на пост председателя НС.

Э.Петрикас представил спикеру парламента свои достижения за годы пребывания в должности в Армении и поблагодарил руководителя группы дружбы Армения – Литва Э.Шармазанова за содействие в развитии и углублении двусторонних отношений.

Посол обратился к взаимовыгодному сотрудничеству Литва – Армения в области экономики, культуры и здравоохранения.

Петрикас выразил надежду, что подписание между Арменией и ЕС Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве создаст новые возможности сотрудничества и грани общения для дружественных государств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net