Політика

Ара Баблоян – спикер нового парламента Армении

Ара Баблоян

В четверг на первой сессии парламента Армении шестого созыва председателем Национального Собрания избран представитель правящей Республиканской партии Армении Ара Баблоян, сообщает из парламента корреспондент агентства «Новости-Армения».

Напомним, на пост спикера было выдвинуто две кандидатуры – Ара Баблояна от правящей РПА и Эдмона Марукяна от оппозиционного блока «Елк».

В голосовании на первом заседании новоизбранного парламента приняли участие 100 депутатов из 105. «За» кандидатуру Баблояна проголосовали 88 депутатов, а «за» Марукяна — 12 депутатов. Недействительных бюллетеней не было.

В своем выступлении Ара Баблоян поблагодарил президента и команду РПА за доверие и пообещал проявить максимальную ответственность в этот сложный для парламента Армении переходный период.

В своей деятельности в качестве спикера Ара Баблоян намеревается выделить три основных компонента – безопасность, здоровье и образование. «Я буду руководствоваться тем, что избран народом, а все мои шаги будут исходить из интересов государства и народа», — подчеркнул новоизбранный спикер, пообещав приложить усилия к укреплению сотрудничества между провластными и оппозиционными силами, регулированию правового поля для развития экономики, бизнеса и страны в целом, верховенства прав человека.

В заключение Ара Баблоян обратился к своему оппоненту Эдмону Марукяну, озвучив лозунг оппозиционного блока «Елк» — «действительно выход есть!» и пообещав учесть предложения и позицию Марукяна при реализации своих полномочий спикера.

Кандидатура нового спикера была предложена накануне в ходе заседания исполнительного органа РПА. Ара Баблоян ранее занимал должности министра здравоохранения, главы парламентской комиссии по вопросам здравоохранения, руководителя медицинского центра «Арабкир».

В соответствии с законодательством, в НС Армении шестого созыва будет не два, а три вице-спикера, один из которых будет представлять оппозицию.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net