Політика

Ара Баблоян: Баку отвергает предложения международных посредников

Ара Баблоян

Продвижение межкультурного разнообразия посредством межрелигиозного и межэтнического диалога – важнейшая предпосылка устойчивого развития современного общества, заявил председатель Национального Собрания Армении Ара Баблояна, выступая на 137-й Ассамблее Межпарламентского Союза в Санкт-Петербурге.

Ара Баблоян отметил, что будучи первой христианской страной в мире, находясь на пересечении разных культур и религий, Армения столетиями имела уникальную возможность общения со многими цивилизациями.

«Благодаря этому взаимодействию в Армении находятся древний храм эллинистической эпохи, множество старейших церквей, средневековое еврейское кладбище и уникальная мечеть 18-го века. Скоро в Армении закончится строительство самого большого езидского храма в мире. Эти межцивилизационные связи существуют благодаря глубокому уважению со стороны армянского народа к другим культурам, религиям и традициям. Недавно был предпринят важнейший шаг для еще большего вовлечения представителей национальных меньшинств в политические процессы Республики Армения. Согласно новому Избирательному кодексу, представители национальных меньшинств – курды, русские, езиды и ассирийцы получили мандаты депутатов парламента стран», – сказал спикер парламента.

Он отметил, что сегодня две трети армянского народа живет за пределами Армении: «Те, кому удалось пережить Геноцид армян, совершенный в Османской Турции, рассеялись по всему миру. Там, где наши соотечественники обрели свой новый дом, они организовали жизнеспособные, полностью интегрированные общины, одновременно сохранив свою национальную идентичность. Нам всегда приятно слышать о вкладе армянской диаспоры, который она вносит в развитие многих стран мира».

Ара Баблоян выразил обеспокоенность судьбами армянского и других национальных и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке и, особенно, в Сирии.

«Преступления, совершаемые террористами в этом регионе на национальной и религиозной почве, не щадят наших соотечественников, армян, которые с незапамятных времен являются неотъемлемой частью многоэтнического, многокультурного полотна Ближнего Востока. Армения приняла более чем двадцать тысяч беженцев из одной только Сирии, тем самым став третьей страной в Европе по количеству принятых сирийских беженцев в расчете на душу населения. Мы также стараемся протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается в Сирии, обеспечивая доставку гуманитарной помощи», – заявил он.

Председатель парламента отметил, что на протяжении истории насилие стерло с лица Земли многие цивилизации и уничтожило уникальные культурные пласты в их колыбелях: «Идеи о разрушении других культур не были бы осуществимы, если нетерпимость и ненависть к разнообразию не находили бы благоприятную почву в ксенофобских средах».

Ара Баблоян подчеркнул, что ситуация ужасающая и в соседнем Азербайджане, где было уничтожено уникальное армянское культурное и духовное наследие, разрушено множество монастырей, церквей, древних кладбищ, уникальных камней-крестов и других святынь.

«Похожая ситуация царит и в Турции, где многовековое армянское наследие систематически и последовательно уничтожалось.
Политика ксенофобии и нетерпимости, проводимая некоторыми странами, продолжает препятствовать мирному разрешению затяжных конфликтов. Одна из таких стран – Азербайджан, который вместо того, чтобы направить все усилия на мирное урегулирование конфликта с Нагорным Карабахом, выбрал язык силы, милитаристскую и ксенофобскую риторику.

Баку отвергает предложения международных посредников, сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, Франции и США, отказывается осуществлять меры по укреплению доверия, разжигая антиармянскую истерию в своей стране и всячески пытается придать межэтнический и межрелигиозный характер Нагорно-Карабахскому конфликту, который ведет в никуда. Но суть конфликта состоит совсем в другом, в мирном стремлении народа Нагорного Карабаха к самоопределению», – заявил Ара Баблоян.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net