Політика

Апрельская война стала водоразделом для Арцаха – Республиканская партия Арцаха

Арцах

Сопредседатель Республиканской партии Арцаха Карен Оганджанян выступил с заявлением в связи с годовщиной Апрельской войны.

«Арцахпресс» приводит текст заявления полностью :

«Сегодня 1 апреля 2017 года. Мирный, спокойный, ветреный день, один из обычных в это время года дней… Год назад примерно была такая же погода, люди были заняты своими повседневными проблемами, и никто не предполагал, что их более-менее размеренная жизнь, привычный уклад жизни, поведение, привычки через несколько часов вдруг изменятся…

Утром 2 апреля 2016 года азербайджанская армия по всей линии азербайджано-арцахской границы начала широкомасштабное наступление, с первых же минут сопровождавшееся человеконенавистническими действиями… Не хочется перечислять и вспоминать картины всех преступлений этой азербайджанской мрази, ведомой ее ментально больным руководством… Не трудно представить, что бы стало с Арцахом и его народом, если бы на пути этих недочеловеков-азербайджанских военных не встали бы наши славные герои: 18-20 летние парнишки, сорвавшие планы международной коалиции агрессоров – Азербайджана, России, Турции, Израиля, Украины… Ценой собственной жизни наши парнишки отстояли независимость Арцаха, Свободу и Достоинство нашего армянского народа!!! Вечная Слава героям Арцаха, Армении и Диаспоры!!!

Апрельская война стала водоразделом между прошлой инертной, недостаточно чуткой, даже порой, безразличной к нуждам своих гражданполитикой и новой, направленной, с учетом уроков не закончившейся войны, на усиление физической безопасности граждан Арцаха и Армении, на формирование либерально-социального общества, в котором все достижения армянства должны будут служить человеку и функционировать во имя человека!!!

Безусловно в достижении этих целей есть объективные и субъективные преграды, никто в мире не хочет иметь сильную, справедливую и независимую Армению с Арцахом и Диаспорой. Но наши намерения основываются на убеждении, что только с имплементацией этих целей мы можем эффективно противостоять любой агрессии против нашего народа и при этом развиваться и процветать, создавая общество всеобщего благоденствия!!!

Всего лишь год прошел с момента триумфа Духа армянской нации над силами наших недоброжелателей… Но сегодня мы уже видим, как все быстро меняется и меняется в лучшую сторону. Мы способны не только отстоять наше безопасное существование на нашей исторической Родине, но и наказать агрессора в любой части пока еще подконтрольных ему территорий, если оттуда будет исходить угроза безопасности наших граждан. И об этом прекрасно осведомлен трусливый противник!!!

Сегодня в Арцахе быстрыми темпами решаются социально-экономические вопросы! Началась реконструкция взаимоотношений власть-народ. Нигде в мире сегодня нет таких равных взаимоотношений между властью и простыми гражданами, конечно, еще есть проблемы, но они наступательно решаются… У нас нет другого выбора!!! И эти позитивные отношения должны трансформироваться и в Армению и стать нормой поведения власти имущих, поскольку, все реформы в Арцахе не будут полноценными, если в Армении не начнутся качественные перемены, имеющие цель повышение роли Гражданина в обществе и его участии в принятии жизненно-важных решений.

Арцах, Армения, Диаспора – вот те три пространства, без единства которых сегодня мы не сможем решить вопросы исторической справедливости всего армянства!!!

Существование современного Арцаха – есть первый весомый исторический реванш всего армянства в отношении исторической несправедливости и международного права, оказавшегося бессильным перед интересами других государств!!! Поэтому сегодня, спустя год после провальной агрессии Азербайджана против суверенного Арцаха, я призываю все армянство сплотить весь свой интеллектуальный потенциал, все свои иные ресурсы в единое целое и направить его на развитие Арцаха и Армении, сделать Родину своих предков процветающей, жизнерадостной и безопасной!!!

Сделайте свою Родину Счастливой, Достойной, Гордой!!!