Політика

Апрельская война показала международному сообществу суть происходящего в Карабахе

Рубен Шугарян

Думаю, общество Карабаха гораздо более открытое, чем во многих странах, особенно велика разница с системой власти в Азербайджане. И это тоже надо представлять международному сообществу. Об этом в беседе с «Арменпресс» отметил первый посол Армении в США (1993-1999 гг.), с 2009-го года профессор Флетчеровской школы права и дипломатии университета Таффтса профессор Рубен Шугарян.

“После апреля 2016 года ситуация изменилась не только в нашем регионе, но и во всем мире. Она начала меняться и до этого – в контексте глобальных вызовов и конфликтов, однако после апреля 2016 года мы увидели новое интересное явление. Мы пытались убедить международное сообщество в том, что единственным виновником является Азербайджан, поскольку именно он начал нападение, однако это не оказывало влияния и не имело значения – по сравнению с тем, когда мы начали видеть и проводить параллели между стилем действий Азербайджана и ИГИЛ, а именно, обращение с военнопленными, то, как они это представляли собственному народу. И только тогда, когда международное сообщество увидело эти неприемлемые военные преступления в фактах, изменилось их отношение и озабоченность в этом вопросе. Апрельская война показала международному сообществу суть происходящего, степень пропаганды насилия в Азербайджане”, – заявил Рубен Шугарян.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.