Політика

Анжела Элибегова: Армянофобия внушается азербайджанцам с детства

Элибегова

В журнале “Azerbaijan: childhood in hate” собраны примеры сказок, детских стишков, игр и других произведений детского творчества, где в образе злодея и отрицательного героя неизменно выступают армяне, сказала кандидат политических наук, доцент Анжела Элибегова.

Презентация ряда проектов Центра общественных связей и информации аппарата президента Армении, посвященных освещению политики армянофобии в Азербайджане состоялась в четверг в пресс-центре “Новости-Армения”. В рамках презентации были представлены англоязычный журнал “Azerbaijan: childhood in hate”, в котором собраны материалы проекта Azerichild.info, отражающих политику воспитания юного поколения азербайджанцев в духе ненависти к армянам, журнал и одноименный тематический сайт “Caviar Diplomacy”, посвященные “Икорной дипломатии” Азербайджана за рубежом.

“К сожалению вокруг этого отрицательного образа армян строится весь воспитательный процесс в азербайджанских учебниках. На основе различных образцов мы попытались продемонстрировать в журнале то, что происходит сегодня в Азербайджане. Иллюстрации журнала взяты из учебников азербайджанских школьников”, – подчеркнула Элибегова.

По ее словам, журнал поможет армянским официальным делегациям, находящимся в постоянном контакте с международными структурами, ознакомить их с существующей проблемой.

“Сегодня в Азербайджане проходит внеочередное выездное заседание ПАСЕ на тему защиты детей, за день до этого мы выслали журнал всем 81 парламентариям, которые включены в этот комитет от имени “Инициативы по предотвращению ксенофобии” и уже получили от них слова благодарности”, – отметила Элибегова.

Представляя еще один проект – журнал и одноименный тематический сайт “Caviar Diplomacy”, посвященные “Икорной дипломатии” Азербайджана за рубежом, она подчеркнула, что в них представлены образцы реакции международный прессы на “икорную” дипломатию Баку.

В свою очередь социолог, глава НПО “Инициатива по предотвращению ксенофобии” Армине Адибекян представляя сайт “Caviar Diplomacy” отметила, что веб-страничка действует на двух языках – русском и английском.

“Мы выбрали эти два языка, так как основная часть материалов, опубликована именно на них”, – сказала Адибекян.

Она подчеркнула, что информация на сайте разделена на несколько категорий. “Во-первых, это географический раздел, где указаны все мировые узлы, где азербайджанская “икорная дипломатия проявляется наиболее активным образом – это Европа, Южная Америка, Северная Америка, Россия и США”, – отметила Адибекян.

По ее словам, на сайте опубликованы также различные международные доклады, которые положили начало процессу раскрытия “икорной” дипломатии Азербайджана.

Она подчеркнула, что там указаны также различные факты провала азербайджанской “икорной”дипломатии.

В рамках презентации был также представлен сайт, посвященный жизнедеятельности советского государственного деятеля Левона Мирзояна – первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана и первого секретаря ЦК ВКП(б) Казахстана, вклад в становление обеих советских республик которого сегодня пытаются дезавуировать в Азербайджане и Казахстане.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net