Політика

Американский сенатор назвал позором поведение телохранителей Эрдогана

Jack Reed

Американский сенатор из Род-Айленда, демократ Джек Рид выступил с заявлением, осуждающим атаку сотрудников службы безопасности президента Турции Эрдогана на мирных манифестантов в Вашингтоне.

«Я присоединяюсь ко всем американцам, осуждая насилие со стороны телохранителей президента Турции Эрдогана в отношении мирных демонстрантов у посольства Турции в Вашингтоне», – как сообщает Арменпресс, отметил Рид.

Сенатор назвал позором поведение телохранителей Эрдогана, подчеркнув, что они избили членов американской общины, которые мирно осуществляли свои права, предусмотренные Первой поправкой (свобода слова – ред.).

«Сотрудники службы безопасности, участвующие в атаке, должны быть привлечены к дисциплине, а администрация президента США Трампа должна дать понять всем посольствам в Соединенных Штатах, что наши законы защищают протестующих и их право на свободное проведение мирных собраний и свободу слова», – отметил сенатор Рид.

17 мая в центре Вашингтона возле резиденции посла Турции произошли столкновения. Протесты были приурочены к визиту Эрдогана в США. По данным пожарно-спасательной службы, девять пострадавших попали в больницу, причем один из них — в тяжелом состоянии, а другой — в крайне тяжелом. Правоохранительные органы задержали двух сотрудников службы безопасности президента Турции, но вскоре отпустили.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net