Політика

Американские сенаторы инициируют резолюцию с требованием к Турции прекратить отрицание Геноцида армян

США

Группа американских проармянских сенаторов – Роберт Менендез, Тед Круз, Эд Марки и Том Юдалл, продвигают резолюцию, которая закрепит в качестве приоритета внешней политики США требование к Турции прекратить отрицание Геноцида армян, сообщает Армянский Национальный комитет Америки (ANCA).

Исполнительный директор ANCA Арам Aмпарян поблагодарил сенаторов за данную инициативу.

“Очевидно, что авторы данной двухпартийной резолюций четко сформулировали, что для достижения какого-либо существенного улучшения в армяно-турецкие отношения потребуется, чтобы правительство Турции сначала признало факты и последствия Геноцида армянского народа, а затем приняло справедливую и всеобъемлющую международную резолюцию по этому преступлению против человечности”, – подчеркнул Ампарян.

В 102-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи, с традиционным обращением выступил президент США Дональд Трамп. В своем заявлении он уклонился использовать слово “Геноцид”, охарактеризовав резню 1915 года армянским выражением “Мец Егерн”. В ответном заявлении МИД Турции обвинил проармянские силы в США в искажении информации о событиях 1915 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net