Політика

Александр Искандарян: Из Турции все время распространяются какие-то заявления

Искандарян

Заявления, которые делаются из Турции необходимо рассматривать не по-отдельности и бросать на них взгляд исключительно из Еревана, а в другом контексте. Об этом в интервью изданию Аравот заявил политолог Александр Искандарян.

“О размещении турецкой военной базы в Нахиджеване я слышу уже 25 лет. Там, по всей вероятности, есть турецкое присутствие, но на неофициальном уровне. Говорить о размещении базы, полагаю, еще рано. Во-первых, потому, что Турция не нуждается в этом, во-вторых, на Южном Кавказе, в целом, она не имеет военных целей. Технических вопросов по размещению военной базы здесь нет, но политическая составляющая вопроса слишком большая, однако есть Россия, с которой у Турции довольно напряженные отношения, и Иран, который в Нахиджеване играет большую роль. Эти государства просто не согласятся. Полагаю, эти разговоры еще довольно долго будут вестись”, – отметил эксперт.

“А те заявления, которые делаются в отношении Ирака, Израиля, Кипра и так далее, они имеют что-то общее с реальностью? Из Турции все время распространяются какие-то заявления. Они у нас в некоторых случаях остаются незамеченными. Если Турция говорит что-то об Израиле, то возможно, кто-то об этом и узнает, поскольку в англоязычной прессе об этом пишут. В противном случае, например, по части Кипра, Ирака, эти заявления просто «остаются неуслышанными». Заявления делаются на уровне представителей официальных политических кругов. Если это станет государственной политикой, то это обязательно будет видно. Мало ли что говорят. Например, депутаты говорили, что необходимо проверять кровь людей, чтобы узнать, не принадлежат ли они армянскому этносу. И что? Это всего лишь постоянные волны различных разговоров, которые распространяются оттуда. Когда смотришь турецкое телевидение, то может показаться, что Турция – центр вселенной. И если из контекста отдельно снять то, что касается Армении, получится подобное искажение”.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net