Політика

Александр Гессель: Армения большими шагами осуществляет процесс реформ

Встреча

Министр юстиции РА Давид Арутюнян 26 октября принял делегацию во главе с руководителем Директората по политическим вопросам Совета Европы Александром Гесселем и обсудил работу по выполнению обязательств Армении после визита докладчиков Комитета министров СЕ по демократии в 2015 году. В ходе встречи министр затронул конституционных законы, принятые после конституционной реформы, и подчеркнул и отметил важность активного сотрудничества между министерством юстиции и Венецианской комиссией в процессе их разработки.

В контексте реформы судебно-правовой системы Давид Арутюнян представил изменения, предусмотренные новым проектом Судебного кодекса, и которые направлены на укрепление независимой, прозрачной и эффективной судебной системы. Он также отметил работу, проводимую для предоставления гражданам государственных услуг в онлайн-режиме посредством внедрения электронного инструментария.

Глава политического управления Совета Европы заявил, что после конституционных изменений Армения крупными шагами проводит реформы и продолжает регистрировать прогресс особенно в судебно-правовой сфере. Александр Гессель поинтересовался у министра также о реформах в пенитенциарной системе. В ответ Давид Арутюнян отметил работу, проделанную в трех направлениях: по совершенствованию служб здравоохранения, строительству новых уголовно-исполнительных учреждений и разработке программ, направленных на развитие Службы пробации.

В завершение встречи стороны выразили готовность к более эффективному сотрудничеству.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net