Соціум

68 музыкантов из 20 стран исполнили произведения классических и современных армянских композиторов

Всеармянский оркестр

68 музыкантов армянского происхождения, проживающие и работающие в 20 странах мира, объединились во «Всеармянский оркестр» и накануне, 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян, дали концерт в Национальном академическом театре оперы и балета Еревана. Были исполнены произведения классических и современных армянских композиторов.

Как рассказала журналистам Рузанна Сирунян, одна из организаторов проекта, сложности в организации этого проекта, конечно же, были – в конце концов, нелегко объединить людей из разных стран в единый «организм», единый оркестр. Тем не менее, все сложности были преодолены.

Министр культуры Армении Армен Амирян призвал во время концерта не только наслаждаться музыкой, но и обратить внимание на кадры, которые будут показаны на экране позади оркестра. Собирал их режиссер концерта Арам Сукиасян, и они, по словам министра, прекрасно дополняют музыкальные произведения.

Концерт начался с увертюры Александра Ачемяна – оркестр исполнил ее под руководством дирижера Сергея Смбатяна. Прозвучали также произведения известных современных авторов, таких как Серж Танкян и Тигран Мансурян.

Напомним, что на первом концерте проекта «Всеармянский оркестр» присутствовали президент Армении Серж Саргсян и первая леди Рита Саргсян.

Проект реализуется при содействии президента страны и по инициативе Министерства культуры. Концерт посвящен Дню поминовения жертв Геноцида армян и возрождению армянского народа.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net