Політика

27-я годовщина геноцида армян в Баку и «20 января»: о чем следует помнить сегодня

Самвел Мартиросян

Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян еще накануне призвал пользователей в особенности армянского сегмента социальных сетей и администраторов сайтов быть осторожными в период с 19 по 20 января. Как написал эксперт на своей странице в Facebook, «это будут самые активные для азербайджанских хакеров дни». «Так они отмечают “Черный январь” и 20 января», – написал С. Мартиросян на своей странице в соцсети.

Эксперт по информационной безопасности также отметил, что в этом году мишенью хакерских атак Азербайджана являются не только сайты, но и пользователи соцсетей. Самвел Мартиросян порекомендовал не нажимать на случайные ссылки, а также изменить пароли к электронной почте, Skype и пр. если они идентичны.

Отметим, что в этом году отмечалась 27-я годовщина погромов армян в Баку. 13-19 января 1990 года в Баку был совершен масштабный погром армянского населения, ставший кульминацией геноцида армян в Азербайджане в 1988-1990гг. После погромов в Сумгаите (26-29 февраля 1988г.) в Баку начались преследования, избиения, убийства с особой жестокостью, публичные глумления, погромы отдельных квартир, захват имущества, насильственные выселения и незаконные увольнения с работы армян. К январю 1990-го года из 250-тысячной общины в Баку оставалось около 35-40 тысяч армян – главным образом инвалиды, пожилые и больные люди и ухаживавшие за ними родственники. С 13 января 1990г. погромы обрели организованный, целенаправленный и массовый характер. Существуют многочисленные свидетельства о зверствах и убийствах, совершенных с исключительной жестокостью, включая групповые изнасилования, сожжение заживо, выбрасывание с балконов высоких этажей, расчленения и обезглавливание. Смотрите видео

Точное число жертв геноцида армян в Баку до сих пор неизвестно – по разным данным, было убито от 150 до 400 человек, сотни искалечены. Погромы продолжались неделю при полном бездействии властей Азербайджана и СССР, внутренних войск и многочисленного Бакинского гарнизона Советской армии. Те, кому удалось избежать гибели, подверглись насильственной депортации. Лишь 20 января 1990 года в Баку для установления порядка были введены советские войска.

Подробнее о январских событиях 27-летней давности можно ознакомиться на сайте www.karabakhrecords.info. KarabakhRecords создан в рамках проекта «Обыкновенный геноцид», реализуемого Центром общественных связей и информации Аппарата президента РА и рассказывающего о происходивших в 1987-1992 гг. в Азербайджане и Нагорном Карабахе событиях. Цель данного ресурса – каталогизировать документальную базу проекта «Обыкновенный геноцид», включающую архивные документы, фото- и видеокадры, свидетельства пострадавших и очевидцев, материалы судебных процессов и уголовных дел, доклады и оценки международных организаций и экспертов, публикации в прессе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net