Соціум

25 винодельческих компаний из Армении и Арцаха примут участие в первых “Винных днях” в Ереване

вино

Около 25 производителей вина из Армении и Арцаха примут участие в “Винных днях”, которые пройдут 5-6 мая в Ереване, сообщила директор фонда “Арени фестиваль” Нуне Манукян.

Мероприятие будет проходить в центре Еревана – на улице Сарьяна, где расположено множество винных ресторанчиков. “Винные дни” будут проходить в формате дегустации-продажи, принятом и популярном во многих странах.

“Мероприятие в таком формате пройдет в Ереване впервые. Наш фонд такого рода мероприятия организовывал и раньше, в том числе, традиционные фестивали вина в Арени, гаты в общине Хачик”. – отметила Манукян в среду в пресс-центре “Новости-Армения”.

Она подчеркнула, что мероприятие нацелено на развитие гастрономического и событийного туризма в Армении.

Манукян сообщила также, что в дни проведения мероприятия некоторые участки близлежащих к территории проведения “Винных дней” улиц будут закрыты для проезда с 17:00 часов. “Мы просим прощения за эти неудобства у наших сограждан”, – сказала Манукян.

Она отметила, что первый день мероприятия будет сопровождаться джаз, рок-музыкой, а во второй день будет звучать армянский джаз. “С нами также сотрудничает дом-музей Сарьяна, который будет открыт в дни проведения мероприятия в вечерние часы”, – добавила она.

В свою очередь начальник отдела туризма мэрии Еревана Геворк Орбелян добавил, что место проведения мероприятия было выбрано верно.

“Как вы знаете, улица Сарьяна известна оригинальными тавернами, пользующимися особой популярностью у иностранных туристов и гостей. Думаю, мероприятие будет очень интересным и станет традиционным”, – подчеркнул Орбелян.

По его словам, важное значение имеет тот фактор, что мероприятие проводится именно в мае, когда поток иностранных туристов, особенно из России, в Армению резко возрастает.

Как отметила руководитель фестиваля “Hartak food” Анна Мазманян, формат мероприятия довольно распространен в мире.

“Когда страна известна в мире своей едой, винами и другими напитками, гораздо проще пиарить ее в качестве туристического направления. Важно проводить качественные мероприятия, которые заинтересуют людей всех национальностей”, – добавила Мазманян.

Она подчеркнула, что формат мероприятия – новый для Еревана. “Я очень рада, что фонд “Арени фестиваль” взялся за организацию “Винных дней” в столице.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net