FreeStyle

Золото дорожает из-за возможной отсрочки повышения ставок в США

золото

Стоимость золота растет в четверг, — инвесторы отыгрывают комментарии главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, согласно которым регулятор может отсрочить повышение базовой ставки, свидетельствуют данные торгов.

Цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 0,5 доллара, или на 0,04% — до 1229,1 доллара за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро увеличивалась на 0,03% — до 15,22 доллара за унцию, передает РИА Новости.

Участники торгов продолжают отыгрывать заявления главы ФРС США в Экономическом клубе Нью-Йорка во вторник. Йеллен заявила, что мартовское решение регулятора сохранить уровень процентной ставки было оправданным, и ФРС продолжит действовать осторожно, поскольку риски в мировой экономике сохраняются.

Мягкую риторику главы ФРС в среду поддержал глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс. Он отметил, что торопиться с повышением ставок не стоит, в качестве причин указав глобальные риски и трудности в достижении целевой отметки по инфляции в 2%.

Подобные комментарии оказывают давление на доллар, делая покупку золота дешевле для держателей других валют. Однако многие эксперты сомневаются в продолжительности подобной динамики. В том числе это связано с сильными статданными по рынку труда от аналитической компании Automatic Data Processing (ADP). Согласно отчету, число рабочих мест в частных компаниях США в марте выросло на 200 тысяч по сравнению с февралем. Аналитики ожидали рост на 194 тысячи мест.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net