Соціум

Знания в кредит: сколько стоит высшее образование в Армении?

образование

Выпускные экзамены остались позади, но для многих студентов вузов в первые дни учебы актуальной остается проблема оплаты за обучение. По закону, для всех вузов в Армении установлен крайний срок оплаты за обучение – до 15 сентября, и руководство вузов не имеет право требовать оплаты до этого. Агентство “АРКА” проанализировало сферу, рассмотрев возможности и условия выдачи банковских кредитов на образование армянских студентов.

В 2016-2017 учебном году в высшие учебные заведения Армении поступили 9 тысяч 520 абитуриентов, из которых 85,3% или 8 тысяч 120 человек на платные места. Однако, студентам и их родителям в условиях сложного социально-экономического положения непросто найти средства на учебу. Тем более, что плата за обучение в отечественных вузах немаленькая – в зависимости от специальности за год обучения придется платить, в среднем, от 300- 450 тыс. до 500-800 тыс. драмов. Для сравнения: эти цифры в 2-4 раза превышают ежемесячную реальную заработную плату в республике, которая по данным 2015 года составила около 165,5 тыс. драмов.

Проблема с оплатой вузовского обучения отчасти могла быть решена, если бы в стране укоренилась культура долгосрочных сбережений на 10-15 летний срок. Однако большинство сбережений населения – это банковские вклады максимальным сроком на 3-5 лет. Другим популярным во всем мире инструментом финансирования обучения студентов являются кредиты на образование.

Банковские студенческие кредиты

По данным Центрального банка Армении, кредитование сферы образования банками по состоянию на конец июля 2016 года составило 4 731,6 млн. драмов ($9,9 млн.), что на 21% больше по сравнению с началом года. При этом кредитование сферы образования в драмах составляет 1 763,5 млн. драмов, а в инвалюте – 2 000 млн. драмов.

Кредитование высшего образования за отчетный период выросло на 14,5%, составив 3 481,5 млн. драмов ($7,3 млн. драмов). Следует отметить, что из 19-ти ныне действующих банков в Армении только 6 предоставляют специальные кредиты на образование за счет собственных средств.

Условия выдачи и погашения студенческих кредитов в основном схожи с условиями обычных потребительских кредитов. Годовая процентная ставка варьируется в диапазоне от 18 до 24%, а сумма кредита соответствует размеру стоимости обучения за семестр либо за весь срок учебы. При этом для получения займа в некоторых банках необходимо иметь поручителя или внести залог.

Образовательный кредит с господдержкой

Еще в 2013 году правительство и 14 коммерческих банков объявили о старте программы по предоставлению льготных студенческих кредитов. Кредитование в рамках господдержки осуществляется в драмах, под поручительство как минимум двух физических лиц, один из которых должен быть родителем или опекуном студента.

При этом заем предоставляется сроком до 10 лет, из которых в период обучения студента (не более 4–х лет) будут погашаться только проценты, а после окончания учебы основная сумма будет погашаться равномерно вместе с процентами.

Максимальный размер кредита установлен в размере 1,8 млн. драмов, причем средства будут предоставляться четырьмя траншами, размер каждого из которых не должен превышать 450 тыс. драмов. Кредиты выдаются по ставке 12% годовых, из которых государством субсидируется 2%, либо 3% для студентов с отличной успеваемостью. При этом на момент предоставления кредита заемщик или поручители не должны иметь неработающих кредитных обязательств.

На заметку

Условия студенческих кредитов в банках Армении мягкими не назовешь как с точки зрения процентных ставок, так сроков погашения. Кредитование в рамках госпрограммы, несмотря на все преимущества, имеет свои недостатки. В частности, сумма предоставленного кредита за весь период обучения не превышает 450 000 драмов за семестр, тогда как во многих университетах Армении на ряде факультетов размер оплаты превышает эту сумму (например, на факультетах экономики, международных отношений, юридическом факультете, а также в Медуниверситете). Кроме того, система поощрения по госпрограмме мотивирует слабо – за хорошую успеваемость субсидируемая ставка кредита повышается всего на 1%.

Доступность кредитов и их получение – первоочередная проблема. Однако другой более важной проблемой для выпускников и их родителей является погашение кредита за образование в условиях высокой безработицы в республике и низкой заработной платы.

Отметим, что уровень безработицы в Армении один из самых высоких в регионе и среди европейских стран – примерно 18%, а среди молодежи – в среднем 30%. В результате, многие студенты после окончания университета продолжают оставаться на иждивении своих родителей. А те выпускники, которые все-таки находят работу в первые месяцы, в основном, получают зарплату по минимуму – в 55 тыс. драмов (либо еще меньше), или, работая в качестве стажера, вовсе не получают денег. В итоге, молодые люди, еще не начав строить свою карьеру, уже оказываются в непосильных долгах.

В настоящее время в республике ведется работа над национальной программой образования, рассчитанной на десять лет. Как ранее заявлял министр образования и науки Армении Левон Мкртчян, система высшего образования в стране нуждается в серьезных реформах. При этом одной из краеугольных задач является повышение доступности высшего образования и привлечение социально необеспеченных групп населения.

Источник: ArmBanks

AnalitikaUA.net