Соціум

Жители и гости Еревана смогут попробовать блюда средневекового Ани

Седрак Мамулян

Презентация блюд средневекового Ани (столицы одноименного армянского царства с 961 по 1045 год) состоится 28-го февраля в Ереване.

Мероприятие пройдет в столичном ресторане “Арарат холл”, сообщил в пятницу журналистам глава общественной организации “Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций” Седрак Мамулян. Он отметил, что в ходе акции будет представлено шесть блюд средневекового Ани.

“Одно из блюд называется “аканджапур” – это суп с мантами из теста и мяса, заправленный приправой “хорут”. Также мы предложим десерт с редисом, медом и арахисом, блюда “сохетолма”, “шердан” (бараний желудок) и другие блюда”, – добавил Мамулян.

Он подчеркнул, что целью данной акции является ознакомление общества, а также людей, связанных с кулинарией, с технологий приготовления армянских блюд в средние века.

“В ходе презентации мы представим видеоматериал, рассказывающий об истории поиска рецептов. Также состоится дегустация анийских блюд. В этот день гости мероприятия смогут заказать лишь блюда анийской кухни”, – добавил Мамулян.

Он также рассказал о планах посветить весь март представлению анийской кухни.

“Раз в неделю в ресторанах нашей системы будет представлена анийская кухня. Данная идея нашла большой отклик среди армянских рестораторов, которые обращаются к нам коллективными запросами”, – отметил Мамулян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net