Наука

Жители Армении увидят ярчайший Парад планет

Парад планет

Жители Армении увидят 31 января Парад планет, отличающийся особой яркостью и красотой, сообщил “Новости-Армения” директор Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян.

“Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер вместе с Луной “устроят” парад всех ярких планет Солнечной системы. Если небо будет ясным, то жители Армении смогут полюбоваться этим астрономическим явлением невооруженным взглядом”, – сказал Арутюнян.

Это явление, как считают астрономы всего мира, можно назвать самым главным астрономическим событием в 2016 году и самым красивым. Судите сами, Луна будет перемещаться по утреннему небу, расцвеченному и украшенному яркими Меркурием, Венерой, Сатурном, Марсом и Юпитером.

Что такое Парад планет

Видимым Парадом планет называется планетная конфигурация, когда пять ярких планет Солнечной системы (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) в своём движении по небосводу подходят друг к другу на близкое расстояние и становятся видны в одно время в небольшом секторе (10-40 градусов) неба.

Для того, чтобы все пять ярких планет были видимы одновременно, Марс, Юпитер и Сатурн должны иметь примерно одинаковую долготу и быть видимы около внутренних планет, а Меркурий и Венера – находиться в восточной элонгации от Солнца весной, и в западной элонгации ― осенью (для северного полушария Земли и для средних широт). Именно в такие элонгации Меркурий может быть наблюдаем достаточно продолжительное время. Менее жёсткие условия видимости у Венеры, так как её максимальная элонгация составляет 48 градусов (у Меркурия она составляет 28 градусов).

На самом деле необходимо помнить о том, что планеты движутся вокруг Солнца по своим орбитам, и иногда наблюдатель на Земле видит их в виде воображаемой линии. Это просто эффект наблюдения. Расстояния между планетами по-прежнему остаются гигантскими. Человеческий глаз не в состоянии воспринимать глубину пространства, отделяющего нас от планет, и поэтому они кажутся выстроенными в одну линию.

Влияние Парадов планет на жизнь землян

Еще в древних писаниях люди пытались понять, каким образом астрономические явления могут повлиять на жизнь людей.

Со времен планетарного парада 1919-го ученые усиленно ищут связь между катаклизмами солнечной системы и различными происшествиями на Земле. Точной зависимости пока не установлено, однако замечено, что в ответ на различные изменения в космосе происходили и продолжают происходить совершенно непрогнозируемые события в экономической и социальной жизни общества. Так, начало крупнейших войн ХХ века связывают с периодами солнечной активности, что косвенно доказывает влияние космических катаклизмов на эмоциональное состояние большинства людей.

В 1919 году произошел ожидаемый Парад планет, когда в линию выстроились шесть крупных небесных тел. Это случилось практически без последствий для землян, не считая возросшего числа самоубийств. Но было опасение, что из-за большого магнитного потока на Солнце будут вспышки, которые уничтожат Землю.

В 1962 году также наблюдался Парад планет. Опять нашлись пророки, которые предрекали, что парад повлечет за собой конец света. Парад планет 1962 года совпал с началом Карибского кризиса.

В августе 2010 года в Параде планет “засветились” Земля, Венера, Уран, Юпитер, Сатурн и Марс. Ожидалось, что это должно было сильнейшим образом повлиять на Землю. Опять предсказывали конец света, однако все ограничилось всего лишь магнитными бурями средней силы.

Затем распространилась легенда, что в декабре 2012 года должен был произойти самый большой Парад планет в истории человечества: абсолютно все планеты должны были выстроиться в одну линию, что грозило человечеству полным уничтожением. Предполагалось, что выравнивание планет вызовет значительное усиление гравитации на Земле, что повлекло бы за собой перемещение литосферных плит, изменение расположения материков и возрастание солнечной активности.

Как видим, слухи о конце света в связи с Парадом планетом каждый раз оказывались сильно преувеличенными. Так что просто смотрим и наслаждаемся красивым и эффектным зрелищем под названием Парад планет.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net