Політика

Желание клана Алиевых «царствовать» вечно подталкивает его к эскалации ситуации на фронте

Алиев

Политическому клану президента Азербайджана Ильхама Алиева на пользу эскалация карабахского конфликта. Правящий режим подогревает патриотический настрой образом общего врага, пытаясь отвлечь от финансовых потрясений свой народ, всего-то сделав линию соприкосновения – линией огня. Об этом пишет сайт «informburo.kz».

«Мы хотим жить свободно и независимо, обеспечивая собственную безопасность. У нас нет каких-то аппетитов на те, или иные территории. В 1988-м году Карабах был анклавом в составе Азербайджанской ССР, переданном ей насильно. И та конфигурация границы создавала в Азербайджане соблазн просто задушить Карабах. Поэтому в тех границах наша страна недееспособна, и она просто не сумеет выжить как независимое государство. Нынешние границы – тот минимум, который в состоянии обеспечить безопасность нашей страны», – считает начальник главного информационного управления президента НКР Давид Бабаян.

Не исключается вероятность, что Азербайджан жаждет военного реванша в Карабахе. «Когда ”Град” в огород попал, волна дала к дому, все деревья срезало, а окна разбились и вылетели», – рассказывает о ночных бомбежках жительница карабахского села Алварт Алакян.
Свидетельства Армии НКР об «участии турецких военных инструкторов на стороне азербайджанской армии» никто особо и опровергать не трудился. Не очень турецкий лидер был похож на президента, «ничего не знавшего» о начале новой кавказской войны, говорится в статье.

В материале также не исключается вариант, что обострение конфликта – внутренняя проблема Азербайджана. Национальная волюта Азербайджана – манат –падает, тащит за собой экономический уровень населения, и национальные элиты начинают всерьез напрягаться.

«Что нужно в таких случаях? Правильно, внешняя угроза. А какой из вариантов? Правильно, лучше военный. Политическому клану Алиева разве не на пользу эскалация конфликта?», – пишет сайт.

Идея возвращения Карабаха всегда консолидировала азербайджанское общество, а современное – особенно. Очень удобно прятать внутренние проблемы республики за ширмой исторической миссии.

«Это никому не выгодно, кроме клана Алиева. У них колоссальные доходы, как у ближневосточной монархии, а главной целью является сохранение власти любой ценой. Потому что, если они власть потеряют – они, понятно, потеряют все. Ильхам Алиев получил власть от отца на блюдечке. А как ее сохранить? Они поменяли Конституцию, и сейчас он может избираться президентом 250 раз. А он, в течение нескольких лет, фактически не выполняет задачу, которую династия Алиевых поставила в качестве национальной государственной идеологии – ”освобождение Карабаха”. Поэтому окружение подталкивает Алиева и говорит, что если ты возьмешь Карабах, то твоя легитимность будет уже исторической, ты будешь своего рода пророком, и после этого народ примет не только твое пожизненное царствование, но и передачу власти сыну, внуку и так далее. Вот такой соблазн есть», – уверен начальник главного информационного управления президента НКР Давид Бабаян.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net