Політика

Завершился официальный визит президента Армении на Кипр

Серж Саргсян

В последний день своего официального визита на Кипр президент Армении Серж Саргсян накануне встретился с Архиепископом Всего Кипра Хризостомосом II.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Армении отметил большую важность межконфессионального согласия и уважения к вере друг друга, которое, по характеристике Президента, является одним из столпов нерушимой армяно-кипрской дружбы и сегодня тоже на высоком уровне удостаивается надлежащего внимания и отношения сторон.

Подчеркнув, что сформировавшаяся между армянским и кипрским народами взаимная симпатия обусловлена также приверженностью одинаковым общечеловеческим ценностям и уважением, Серж Саргсян отметил, что важнейшую миссию распространения и сохранения этих ценностей на протяжении веков осуществляла церковь, а в период истории армянского народа, когда он не имел государственности, армянская церковь в определенной степени взяла на себя также роль государства. Президент выразил убежденность, что в наши дни вопрос укрепления духовных ценностей имеет особую важность, принимая во внимание, что процессы глобализации полны не только позитивных, но и многочисленных негативных последствий, противодействие которым является велением времени, особенно для малых народов – с точки зрения сохранения национальной самобытности, культурных и духовных ценностей.

Во время встречи Серж Саргсян поблагодарил власти, церковь и дружественный народ Кипра за постоянно проявляемое к армянскому народу и особенно к проживающим на Кипре нашим соотечественникам заботливое отношение.

Архиепископ Всего Кипра Хризостомос Второй с радостью констатировал, что с армянами установились исторически теплые отношения. Он отметил, что церковь Кипра имеет отличные отношения со всем христианским миром, в том числе с армянской церковью, и эти отношения способствуют также укреплению межгосударственных связей. Архиепископ выразил уверенность, что братские армянский и кипрский народы в будущем ожидают лучшие дни и пожелал мира и благоденствия Армении и ее дружественному народу.

Ранее Серж Саргсян посетил также Кипрский университет, где встретился со студентами и профессор-преподавательским составом вуза, выступил с речью и ответил на вопросы участников встречи.

Затем глава армянского государства посетил в Никосии армянскую школу «Нарек», ознакомился с условиями и программами этого учебного заведения, послушал культурную программу в исполнении воспитанников гимназии, подготовленную по случаю визита Президента РА. Президент Республики возложил венок к установленному во дворе церкви Богородицы памятнику, посвященному памяти жертв Геноцида армян, посетил церковь, затем встретился с представителями армянской общины Кипра.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net