FreeStyle

Запасы промысловых раков в армянском озере Севан превышают 2 тыс. тонн – эксперт

раки

Запасы промысловых раков в армянском озере Севан превышают 2 тыс. тонн, сказал в среду журналистам директор Научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук Армении Бардух Габриелян.

По его словам, раки в Армении водятся как в озере Севан, так и в достаточно больших объемах в Араратской долине, Раздане, однако если по севанским ракам проводятся исследования и оценки, то остальные водоемы просто не учитываются.

“В последние годы запасы промысловых раков в озере Севан практически стабильны и даже показывают небольшой рост, в основном за счет маленьких особей, составляет порядка 2 тыс. тонн”, – сказал Габриелян.

Он отметил, что причина уменьшения размера популяции в основном была связана с принципами отлова, когда ловушки ставились исключительно для крупных особей, хотя несмотря на это объемы и количество раков в озере остается практически неизменным.

Однако, по его словам, эксперты высказывают некоторые опасения в связи с импортом нового китайского оборудования для отлова раков, которое не обеспечивает селективного отлова, забирая также мелких особей, что может привести к сокращению популяции.

При этом эксперт отметил, что севанских раков очень легко отличить от других видов, в частности, они более светлого окраса, встречаются также голубые особи, чего нельзя сказать об Араратской долине, где раки преимущественно темно-зеленого цвета.

По данным Минэкологии, в водах Армении встречаются 30 видов рыб, относящихся к лососевым (5 видов), карповым (22 вида), сомовым (1 вид) и карпозубообразным (2 вида). Из 30 видов, девять являются эндемиками (встречаются исключительно на территории Армении – “Новости-Армения”) – севанская форель, которая представлена в озере Севан четырьмя видами (зимний бахтак, гегаркуни, боджак, летний бахтак), армянская плотва, армянская сельдь, севанский кохак, севанский усач, армянская густера.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net