FreeStyle

Зампред ЦБ: Экспортёры Армении смогут заключать форвардные сделки и страховаться от колебаний валют

tsb

Экспортёры Армении смогут заключать форвардные сделки и страховаться от колебаний валют. Об этом заявил в парламенте Армении 24 октября зампред Центробанка Нерсес Ерицян, представляя проект изменений в законе «О рынке ценных бумаг» и сопутствующие законы.

Цель пакета законопроектов – внедрить в Армении стандарт ICDM, который позволит заключать международно приемлемые договора с вторичными финансовыми инструментами (репо, фьючерсами, опционами, свопами и другими). Реформы проводятся в сотрудничестве с европейским Банком реконструкции и развития, по модели Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA).

Деривативы позволят страховаться от финансовых рисков, в том числе связанных с колебаниями валют. Если бы эти финансовые инструменты были доступны уже в 2014 году, армянские экспортёры не пострадали бы от падения курса рубля. «Они бы просто заключили форвардные валютные сделки, закрепили бы референтный курс, а потом рассчитались бы – в размере отклонений от него за время выполнения контракта. Теперь мы подготовили соответствующее законодательство, которое сделает наших экспортёров более защищёнными», – отметил замглавы ЦБ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net